fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Кофе/Чай

Сосновый чай

Как приготовить сосновый чай: преимущества или опасности?

Теоретически, вы могли бы приготовить чай с чем угодно. Определение чая – это напиток, приготовленный путем заваривания частей растения горячей водой. В определении ничего не говорится о том, чтобы напиток был безопасным или разумным. Он может быть токсичным или вредным и при этом все еще называться чаем.

Это подводит нас к таинственному напитку, сделанному из вечнозеленых растений.

Наша страна покрыта хвойными деревьями. Как и Европа, Америка, Азия и большинство регионов мира. Чай – самый популярный в мире напиток, и почти каждый продуктовый магазин предлагает десятки сортов чая: от простых трав до экзотических специй. Почему, тогда, нет людей использующих сосновые иглы для чая?

На этот вопрос есть ответ в двух частях.

Часть первая: Токсичность соснового чая.

Вы должны знать о том, что многие виды сосен токсичны как для людей, так и для животных (включая скот, собак и кошек).
У ядовитых видов сосен, обычно все их части ядовиты. Игла, кора, шишка, корни, древесная масса, все это будет потенциально опасно, если проглотить в любой форме, съесть или выпить.

Если вы не ботаник, то вам будет сложно разобраться в этом многообразии, многие виды трудно отличить друг от друга.

Токсичные подражатели.

Чтобы добавить еще один уровень сложности и путаницы: факт, что некоторые деревья, которые мы обычно называем соснами, на самом деле таковыми не являются, но они тоже токсичны. При этом вы их не найдете в списке ядовитых сосен.

Araucaria heterophylla не сосна, но при этом ядовита

Например, Araucaria heterophylla больше известна как живая рождественская елка, сосна острова Норфолк, треугольное дерево и звездная сосна. И знаете, что? Это не настоящая сосна. Она ядовита для домашних животных, таких как кошки и собаки. Побочные эффекты включают желудочно-кишечные проблемы, такие как рвота и летаргия, чрезмерная сонливость.

Podocarpus macrophyllus, так же является ядовитым, и тоже не является настоящей сосной. Некоторые называют его буддийской сосной и сливовой сосной.

Английский тис или европейский тис (Taxus ягодный) того же порядка, что и macrophyllus P., но другой семьи и рода. Однако, такого определения  недостаточно, потому что есть отдельные мужские и женские растения, каждое из которых имеет свои особенности. Значение OPALS (Ogren Plant Allergy Scale) женского пола всего лишь 1 из 10, в то время как значение мужского растения – 10 из 10 (чрезвычайно высокое, способно вызывать аллергию). Мужское растение производит цитотоксическую пыльцу, которая у людей может вызывать побочные эффекты от ее вдыхания, такие как астма, головные боли, сыпь, летаргия и боли.

Как у мужских, так и у женских растений, все части сильно токсичны, за исключением ягод тиса. Но эти ягоды небезопасны при употреблении или приготовлении чая, потому что семена внутри них содержат алкалоидный токсин (тот же токсин в листьях и других частях дерева). Смертельное отравление может произойти как у людей, так и у домашнего скота.

Это всего лишь несколько примеров.

Таким образом, нужно не только уметь идентифицировать настоящие сосны, которые являются токсичными, но также и токсичные деревья, которые выглядят как сосны .

Это еще одна причина, почему не стоит готовить сосновый чай из сосновых иголок, которые вы собрали в лесу. Если у вас нет профильного образования – это может быть довольно рискованно .

Настоящий род Pinus.

Вероятность найти токсичную среди настоящих сосен очень высока.

Как упоминалось выше, существует более 20 токсичных видов. Учитывая тот факт, что имеется 126 подтвержденных видов сосны (наряду с еще 35 нерешенными видами), шансы выбрать безопасный вид не обнадеживают. Если вы объедините вместе Pinus и имитаторов, это будет примерно 20%-ый шанс (или даже выше), что случайно выбранная сосна будет ядовитой . Это не какой-то отдаленный расчетный риск, это русская рулетка, в которую вы можете сыграть со своим здоровьем.

foto sosnoviy les
Сосновый лес

Наиболее распространенные виды токсичной сосны – это Pinus ponderosa, Pinus contorta var. Latifolia, Pinus radiata и Abies balsamea. Все они классифицируются как токсичные по крайней мере в некоторой степени. Многие из них также содержат большое количество скипидарных веществ.

Изучая, какие сосновые деревья (и подражатели) являются токсичными, вы увидите много дискуссий о кошках, собаках, лошадях, крупном рогатом скоте, овцах и других домашних животных, и о различной степени токсичности для каждого. Лошадь может быть особенно восприимчива, в то время как овца нет. Например, козы хорошо справляются с кедрами.

Часто, тема токсичности данного вида для человека будет нераскрытой. Это не означает, что вид безопасен для людей, просто это не обсуждается, так как никто в здравом рассудке не делает салаты из сосновых иголок на обед. Сосновые иглы не считаются источником пищи для людей, поэтому люди редко говорят об этом. Тишина по этому вопросу не означает, что данный вид безопасен для употребления!

Часть вторая: Вкус

Как будто опасности для здоровья было недостаточно. Вторая причина, по которой сосновый чай не очень популярен, связана со вкусом.

Мы ассоциируем вечнозеленый аромат с такими вещами, как Рождество и Новый год. Никто никогда не думал об этом как о еде.

В другом месте и в другой истории – другая перспектива .

Сосновые побеги используют для заваривания чая в Корее и Китае. Также чай может быть приготовлен из игл взрослых деревьев. Исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что такой чай обладает мощной антиоксидантной активностью благодаря своим полифенолам, известным как проантоцианидины и катехины.

Но это не только азиатская культура . На самом деле, коренные американцы на протяжении многих столетий готовили сосновый чай из иголок.

Вероятно, вы немного знакомы с историей цинги. В середине прошлого тысячелетия португальские, французские и английские исследователи начали понимать, что регулярное потребление цитрусовых фруктов, таких как апельсины и лимоны, препятствует появлению у матросов цинги. Только спустя столетия – когда технология позволила это сделать, мы поняли, что причиной этого является витамин С, который является веществом, необходимым для синтеза коллагена. В отличие от многих животных (особенно плотоядных), которые его производят внутривенно, людям необходимо получать витамин С из диетических источников.

cluster-beloy-sosni
Кластер Белой сосны

(На белой сосне (Pinus strobus), иглы растут в кластерах по 5 штук.)

Индейцы помогли спасти Жака Картье и его людей , которые умирали от цинги, когда они плыли по реке Св. Лаврентия. Это водный путь, который проходит вдоль границы Канады и северо-восточных Соединенных Штатов, соединяющихся с Атлантикой.

Как они помогли? Обучили Жака Картье, как приготовить сосновый чай с использованием восточного белого кедра (Thuja occidentalis). Это было записано в его журнале 1536 года. Современная наука предположила, что всего 3,4 унции этого чая (100 граммов), содержат 50 мг витамина С. Это то же количество, что и в идентичной порции сырого непастеризованного апельсинового сока. Это более 80% ежедневной нормы взрослого человека, которая составляет 60 мг.

Это не просто восточный белый кедр, используемый коренными американцами для приготовления напитков. Белая сосна ( Pinus strobus ) является популярным выбором. К счастью, ее легче идентифицировать, чем большинство сосен, так как ее иглы растут в пучках по 5.

Как индийские, так и не индийские источники публикуют очень похожие рецепты чая. Как и любой рецепт, есть несколько отличий рецептов друг от друга, но в целом все следуют этому шаблону:

Шаг 1: собрать 1/2 чашки молодых зеленых игл из Pinus strobus.
Шаг 2: доведите 3 стакана воды до кипения.

Шаг 3: После добавления иголок, уменьшите огонь и частично накройте, чтобы свести к минимуму испарение.

Шаг 4: Продолжайте кипятить 20 минут. Дальнейшее нагревание не рекомендуется, так как витамин С деградирует под воздействием тепла.

Шаг 5: Снимите с огня и отфильтруйте иглы. Чай можно употреблять теплым или холодным.

Дополнительно: добавьте лимонный сок и подсластитель, например, кленовый сироп или стевию.

Так что дело не в неприятном аромате, а в том, что мы просто не привыкли к нему.

Предполагаемые преимущества для здоровья.

Как растительное лекарство, многие утверждают, что чай может быть хорошим средством от простуды, кашля, и заболеваний верхних дыхательных путей. Однако, ни одно из этих утверждений не было подтверждено.

Анисовая звезда

Анисовая специя.

Легко отличить анисовую звезду от других специй.

Это правда, что лекарство против гриппа Tamiflu (осельтамивир фосфат) производится из шикимовой кислоты , которая может быть найдена в белой сосне, красной сосне и других хвойных деревьях. Однако партнеры по производству фармацевтических препаратов, которые лицензируют патент Тамифлю из Роша, как сообщается, собирают свою шикимовую кислоту из растения-аниса (Illicium verum), выращенного в Китае ( 11 ).

Согласно новостному бюллетеню 2011 года, опубликованному Университетом штата Мэн, звездный анис на 6% состоит из шикимовой кислоты, а некоторые хвойные древесные иглы составляют 3% по весу .

Фармацевтические препараты включают не только высокоочищенные (и, следовательно, более безопасные) источники ингредиента, но также уникальные методы доставки и дозирования, которые были проверены и подтверждены в клинических испытаниях. Это резко контрастирует с домашними рецептами напитков, которые включают в себя множество неизвестных переменных, а некоторые из них могут даже быть опасными. По этой причине чай, изготовленный из сосновых игл, НЕ следует рассматривать как лекарство от гриппа или другой болезни.

Вывод.

Сосновый чай остается опасным напитком для людей, не являющихся экспертами по ботанике. Тем более, что воздействие соснового чая на организм человека до сих пор полностью не изучено. По этой же причине беременные и те, кто может забеременеть, должны исключить сосновый чай из своего рациона.

Также важно помнить, что если мы не замечаем побочных эффектов, это не означает, что вещество не вредит незаметно нашему организму с течением времени.

Сосновый чай не предназначен для диагностики, лечения или профилактики любых заболеваний!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *