fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Спорт и здоровье

Лечение медитацией

Медитация — это полная отрешенность от внешних объектов.

Нет более простого и доступного метода лечения от различных болезней. Научные исследования последних лет подтвердили, что медитация легко лечит заболевания, вызванные стрессами и плохой энергетикой.

Медитация поможет приучить психику отбросить всё, что может расстроить человека: тревожность и надуманные проблемы. Приемы медитации помогают привести человека в безмятежное состояние, часто похожее на глубокий сон, при том, что ум и тело полностью расслаблены. Всего 15 минут, проведённые в состоянии медитации, сделают человека полностью отдохнувшим.

Медитация известна уже несколько тысячелетий в разных уголках мира. Йоги прошлых времён считали медитацию мощным тонизирующим средством, которое способно повышать энергетику, омолаживать клетки, сдерживать плохое действие окружающей среды. Поэтому ее целебный потенциал ценится и в современное время. Разные виды медитации способны регулировать давление, лечить ангину, аллергию, диабет, головную боль и бронхиальную астму, также спасают от алкогольной и табачной зависимости. Те люди, которые практикуют медитацию, на 70% реже обращаются к врачам. У них не бывает депрессии и тревоги, память становится намного лучше.

Групповые занятия

Если вы хотите научиться медитировать, то самый простой способ — это записаться на групповые занятия. Сегодня можно найти группы, в которых вы научитесь любым видам медитации. Обычно йоги совмещают способы концентрации сознания с помощью определенных звуков и дыхательные упражнения. Например, песнопения — это прекрасная форма медитации.

Медитация дома

Найдите самое тихое место в доме, где никто не сможет потревожить вас. В сидячем положении медитация наиболее эффективна.

Основные приемы

Садитесь в удобную позу и выпрямитесь. Спина должна быть настолько ровной, что должна напоминать прямую линию вместе с шеей. Старайтесь дышать глубоко и ровно. Концентрируйтесь на своем дыхании. Обратите внимание на вдох и выдох. Ваше внимание должно быть направлено только на процесс дыхания. Если в голову лезут другие мысли, направляйте их в обратное русло. Можно закрыть глаза, так быстрее сосредоточитесь. Попробуйте произносить какой-нибудь звук, например, “ом”. Такая процедура должна длиться не менее 15 минут. Выходить нужно из этого состояния медленно и спокойно.

Медитация с цифрами

Сядьте и расслабьтесь в той же позе. Начинайте считать от 1 до 10, очень медленно, сосредоточившись на каждом отдельном числе. Если мысли сбиваются, начинайте сначала.

Медитация со свечами

Зажгите свечку и направьте свой взгляд на пламя. В течение 15 минут обращайте внимание только на огонь свечи.