fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Бизнес

Законопроект Сената нацелен на рекламные компании Google и Facebook

Google, подразделение Alphabet Inc. (GOOGL, GOOG) а Facebook-подразделение Meta Platforms, Inc. (FB) может быть вынуждено выделить большую часть своего онлайн-рекламного бизнеса, если новый законопроект, ожидающий рассмотрения в Сенате США, в конечном итоге станет законом. Закон о конкуренции и прозрачности в цифровой рекламе запрещает компаниям с доходом от цифровой рекламы более 20 миллиардов долларов в год проводить «биржу цифровой рекламы».

Только в первом квартале 2022 года общий доход Alphabet составил 68 миллиардов долларов, из которых почти 55 миллиардов долларов, или 81%, приходится на рекламный бизнес Google. Таким образом, законопроект угрожает основному источнику дохода Alphabet и его бизнес-модели. В частности, Google проводит аукцион или биржу, где совершаются рекламные транзакции и устанавливаются цены. Он также предлагает инструменты, помогающие компаниям продавать и покупать рекламу. Если новый закон будет принят, Google придется выбирать, какой из этих бизнесов он сохранит. Facebook сталкивается с аналогичной угрозой. span>

Ключевые выводы

  • Google и Facebook могут быть вынуждены выделить большую часть своего онлайн-бизнеса, если двухпартийный законопроект Сената США станет законом.
  • Ожидается, что аналогичная мера будет принята в Палате представителей США.
  • Однако шансы на победу в год выборов кажутся низкими.

Обоснование законопроекта

Хотя Facebook также, возможно, придется отказаться от значительной части своего онлайн-рекламного бизнеса, если законопроект будет принят, Google является его основной целью. Критики Google утверждают, что она занимается монополистической практикой в ​​отношении рынка онлайн-рекламы, что создает проблему антимонопольного законодательства. Эти критики считают проблематичным то, что Google представляет как поставщиков, так и покупателей онлайн-рекламы, а также проводит аукционы в режиме реального времени, которые подбирают покупателей и продавцов и устанавливают цены.

В В этом духе сенатор Майк Ли (от штата Юта), главный спонсор законопроекта, заявил: «Когда у вас есть Google, одновременно выступающий в роли продавца и покупателя и управляющий обменом, это дает им несправедливое, неправомерное преимущество. на рынке… он может совершать действия, которые наносят вред всем."

Между тем генеральные прокуроры 16 штатов и Пуэрто-Рико во главе с Техасом уже присоединились к иску против Google. Они обвиняют компанию в том, что она контролирует рынок онлайн-рекламы, а также вводит в заблуждение издателей и рекламодателей относительно обработки и ценообразования рекламы. Google отвергает эти обвинения как неточные и просит суд закрыть дело. data-cite=”1″>

Двухпартийная поддержка < /span>

Двухпартийная мера спонсируется сенаторами Майком Ли (от штата Юта), Тедом Крузом (от штата Техас), Эми Клобушар (от штата Миннесота) и Ричардом Блюменталем (от штата Коннектикут). Ожидается, что аналогичный законопроект будет внесен в Палату представителей США представителями Кеном Баком (штат Колорадо) и Прамилой Джаяпал (штат Вашингтон).Однако неясно, будут ли эти законопроекты приняты в год промежуточных выборов.

Ответы Google

Представитель Google Джули Таралло Макалистер заявила: «Рекламные инструменты от Google и многих конкурентов помогают американским веб-сайтам и приложениям финансировать свой контент, помогают бизнесу расти и помогают защищать пользователей от рисков, связанных с конфиденциальностью, и вводящей в заблуждение рекламы. Отказ от этих инструментов нанесет ущерб издателям и рекламодателям, снизит качество рекламы и создаст новые риски для конфиденциальности. А в период повышенной инфляции это помешает малым предприятиям искать простые и эффективные способы роста. онлайн.”

Google также сообщает, что в случае принятия законопроекта "некачественные брокеры данных" наводнит Интернет "рекламой со спамом" Компания утверждает, что этот законодательный акт является «неправильным законопроектом, принятым в неподходящее время и направленным не на ту цель».

Другая критика законопроекта

М. Тодд Хендерсон, профессор права Чикагского университета, пишет, что в основе законопроекта лежит предположение о том, что Google манипулирует рекламными рынками способами, аналогичными инсайдерской торговле или опережению на фондовом рынке. Он не находит этому никаких доказательств. =”comp mntl-sc-block Finance-sc-block-html mntl-sc-block-html”> Скорее он утверждает: "Google и другие произвели революцию на рынке, разработав биржи, которые проводили аукционы в реальном времени для всех доступное рекламное место. Этот процесс открыл бесчисленные преимущества как для продавцов, так и для покупателей рекламы."

Программное обеспечение & Ассоциация информационной индустрии (SIIA) выступила с собственной критикой законопроекта. В нем отмечается, что конкуренция в цифровой рекламе динамична и что цифровая реклама делает «свободный и открытый Интернет» более привлекательным. возможный. Кроме того, он предупреждает, что законопроект предоставит потребителям меньше выбора и сделает его более дорогостоящим.

SIIA также видит опасную тенденцию в серии последних законодательных актов, пытающихся использовать «грубый инструмент антимонопольного законодательства»; наказывать отдельные крупные корпорации в зависимости от их размера, а не поведения. В его заявлении делается вывод: «Наш народ давно верит в необходимость наказания компаний за плохое поведение, а не за их успехи. Этот принцип должен оставаться в силе и в эпоху цифровых технологий."

Другие законопроекты, направленные на крупные технологии

В дополнение к Закону о конкуренции и прозрачности в цифровой рекламе в Конгрессе находятся на рассмотрении пять других двухпартийных законодательных актов, которые касаются не только Alphabet и Meta, но и Amazon.com, Inc. (AMZN) и Apple Inc. (AAPL). Это: < /p>

  • Американские инновации и Закон о выборе в Интернете запрещает компаниям дискриминировать более мелких конкурентов, например, отдавать предпочтение своим продуктам перед другими.
  • Закон о конкуренции и возможностях платформ дает регуляторам право блокировать доминирующие компании от приобретения потенциальных конкурентов.
  • >

  • Закон об отмене платформенных монополий запрещает компаниям предпринимать действия против более мелких конкурентов, которые ограничивают честную и свободную конкуренцию в Интернете.
  • Закон об усилении совместимости и конкуренции за счет включения переключения услуг (ACCESS) упростит выход новых компаний на рынок, изменив требования, влияющие на затраты для бизнеса.
  • Закон о модернизации сборов за регистрацию слияний изменит порядок подачи заявок. сборы за слияния, призванные помочь регулирующим органам в обеспечении соблюдения антимонопольного законодательства.

Источники статей Investopedia требует, чтобы авторы использовали первоисточники для поддержки своей работы. К ним относятся официальные документы, правительственные данные, оригинальные отчеты и интервью с отраслевыми экспертами. Мы также при необходимости ссылаемся на оригинальные исследования других авторитетных издателей. Вы можете узнать больше о стандартах, которым мы следуем при создании точного и объективного контента, в нашей редакционной политике

  1. Программное обеспечение & Ассоциация информационной индустрии (SIIA). "Заявление о Законе о конкуренции и прозрачности в цифровой рекламе"

  2. CNBC. "Новый двухпартийный законопроект заставит Google отказаться от рекламного бизнеса."

  3. CNET . "Двухпартийный законопроект заставит Google отказаться от рекламного бизнеса."

  4. The Verge . "Сенаторы настаивают на разделении бизнеса Google и Facebook Ads в новом законопроекте"

  5. Журнал “Уолл Стрит. "Не пытайтесь регулировать Google Реклама."

  6. Инсайдерская информация. "Конгресс представляет 5 двухпартийных законопроектов, которые знаменуют его самый большой шаг в регулировании технологических гигантов, таких как Amazon, Google, Facebook и Apple."

Сравните раскрытие информации рекламодателем аккаунтов &times ; Предложения, представленные в этой таблице, исходят от партнерств, от которых Investopedia получает компенсацию. Эта компенсация может повлиять на то, как и где будут отображаться объявления. Investopedia не включает все предложения, доступные на рынке. Имя провайдера Описание

Источник