fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Атака дронов, веерные отключения света и угроза для Каховской ГЭС: главное за неделю

Войска РФ продолжают атаковать критическую инфраструктуру, из-за чего в Украине ввели тотальную экономию света. Владимир Путин объявил “военное положение” на оккупированных территориях. Россия готовит теракт на Каховской ГЭС, угрожающей техногенной катастрофой.

РБК-Украина собрала главные новости недели в материале ниже.

Атака “Шахедов”

В ответ на атаки иранских БПЛА страны-союзники анонсировали поставки Украине большого количества антидронных систем.

Удары по энергетической инфраструктуре

Основной целью ракетного террора армии страны-агрессора стали объекты критической инфраструктуры. С 10 октября было разрушено более 30% украинских электростанций. объекты в Хмельницком, Львове, Житомире. Чтобы снизить нагрузку на энергосистему и для проведения ремонтных работ “Укрэнерго” ввело ограничило потребление.

Свет по графику

По причине повреждения генерирующих мощностей с 20 октября в Украине ввели тотальную экономию электроэнергии. Местные операторы в регионах ввели графики веерных отключений света.

Бытовых потребителей призвали ограничить использование электроприборов с 07:00 до 23:00, а бизнес – минимизировать освещение зданий, наружной рекламы. В городах ограничили использование уличного освещения.

“Охота” на Гиркина

Главное управление разведки Украины объявило вознаграждение тому, кто передаст в украинский плен Игоря Гиркина (Стрелкова) в размере 100 тысяч долларов. Этому предшествовало предложение в 50 тысяч долларов от украинских активистов и военных.

Сам бывший “министр обороны ДНР” заявил, что 14 октября отправился на фронт воевать за Россию.

Возвращение женщин с плена

17 октября был проведен масштабный обмен пленными между Украиной и РФ. Впервые – это абсолютно женский обмен.

Домой вернулись 108 украинок. Среди них эвакуированы из “Азовстали”, защитницы из ВСУ, НГУ, Теробороны, МВД. Некоторые женщины находились в плену еще до начала полномасштабного вторжения.

Иран попал под санкции

Евросоюз и Великобритания ввели санкции против Ирана за поставку дронов -камикадзе русской армии Ограничения ввели в отношении компании-проектировщика дронов Shahed Aviation Industries. Также в санкционном списке лица и сотрудничающие с РФ организации. Их активы замораживают, вводится запрет на поездки в ЕС.


Источник