fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Без связи, воды и еды. Какие могут быть проблемы у украинцев из-за перебоев со светом

Масштабные удары по объектам энергосистемы поставили страну в условиях экономии электроэнергии. Регулярные отключения света заставили компании приспосабливаться к работе во тьме.

РБК-Украина рассказывает, как украинцы и бизнес адаптируются к новым условиям и на какие сферы жизни отсутствие электроэнергии влияет больше всего.

Как работают супермаркеты и магазины: экономия и закрытие

Супермаркеты и продуктовые магазины уменьшили освещение залов, торговые центры выключили свет в части коридоров, закрыли дополнительные выходы.

Крупные торговые центры в Киеве на период отключения электроэнергии закрываются, а магазины прекращают работу. Покупателей просят оставить неоплаченные товары и выйти на улицу до возобновления электроснабжения. Например, в Lavina Mall на выходных при отключении света работал только “Ашан”.

Как пишут на странице ТРЦ, в торговом центре экономят – потребление электроэнергии сократили на 50%.

< img src="/wp-content/uploads/2022/10/53d11a8ea7a3cb408bec59e33e0b7bfd.jpg" />

Фото: Супермаркеты сократили потребление электроэнергии/РБ Носатель)

Впрочем, некоторые ТРЦ быстро среагировали и купили дизельные генераторы. К примеру, в SkyMall рассказали, что как только на левом берегу Киева начались перебои с электроэнергией, торговый центр был снабжен генераторами, что позволило быть независимым от поврежденных ТЭЦ. В тот день все магазины и рестораны возобновили работу.

Сеть торговых центров “Эпицентр” снизила яркость освещения в торговых залах и полностью отключила LED-экраны на фасадах. Такие меры должны сэкономить потребление электроэнергии на 30%.

В ресторанах изменили меню и обслуживают клиентов при свечах

В ресторанах на случай отключений света закупили генераторы, готовят еду на огне, кофе варят на керосине, а меню сократили, чтобы продукты не портились. Об этом написала в Facebook директор аналитического центра “Рестораны Украины” Ольга Насонова.

По ее словам, посещаемость заведений уменьшилась в последнее время вдвое. Также иногда не хватает персонала – люди не могут попасть на работу из-за тревог. Итак, и приготовление блюд занимает больше времени.

На случай отключения света некоторые заведения предлагают специальное меню – салаты, пироги, нарезки, к которым подают горячие напитки, которые можно приготовить с помощью термопота.

< Также продолжают работать те заведения, которые имеют мангалы и могут готовить на огне.

“Освещенный свечами зал ресторана – волшебное место, которое привлекает посетителей. В такой атмосфере существенно растут продажи алкоголя, в некоторых заведениях даже вдвое . Поэтому бары, особенно расположенные в подвальных помещениях, могут выживать вообще без света”, – отмечает эксперт.

Источник