fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Взрывы, жертвы и сильный пожар: известно о падении Су-34 в российском Ейске

Вечером 17 октября 2022 года в российском Ейске разбился бомбардировщик Су-34. Самолет упал в жилом квартале, в результате вспыхнула многоэтажка.

РБК-Украина собрала все, что известно об авиакатастрофе на данный момент.

Что произошло

Около 18 :20 самолет Су-34 с полным боекомплектом разбился во дворе девятиэтажного дома в районе торгового центра “Меотида”. После падения произошла серия взрывов, огонь опрокинулся на высотку.

Местные Telegram-паблик также опубликовали видео самого момента катастрофы. Судя по ним, самолет шел на небольшой высоте, была вспышка, после чего она упала.

Также сообщается о том, что пилоты успели катапультироваться.

Отметим , Ейск находится на противоположном берегу Таганрогского залива (Азовское море) от оккупированного Мариуполя.

.jpg” />

Фото: Ейск расположен на противоположном берегу от украинского Мариуполя ( google.com/maps)

Сильный пожар

По официальным данным, пожар повредил по меньшей мере 17 квартир, в той или иной степени огонь коснулся 45. В одном из подъездов произошел обвал перекрытий с девятого по пятый этажи. Также сообщается, что некоторые жители прыгали с верхних этажей, но эта информация пока не подтверждена.

Общая площадь возгорания составляла 2 000 квадратных метров. Спасатели уже локализовали его.

Жертвы и пострадавшие

На сегодняшний день известно о трех лицах, но, по некоторым данным, жертв может быть больше. Еще 21 человек пострадал, четверо из них в тяжелом состоянии. Среди пострадавших двое детей.

В общей сложности в доме проживает около 600 человек, местные власти пытаются установить местоположение каждого жителя. Людей эвакуировали из горящего дома.

Основная версия

В российском Министерстве обороны заявили, что разбился Су-34, который якобы выполнял учебно-тренировочный полет. Причиной стало возгорание одного из двигателей во время взлета.

По официальной версии, к масштабному пожару в многоэтажке привел разлив авиационного топлива.

Так называемые “военкоры” пишут, что во время взлета в двигатель попали птицы. Сам самолет приписан к 277-му бомбардировочному авиаполку.

Источник