fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Иранские дроны атакуют Украину. Главные факты через месяц постоянных ударов

Сегодня, 17 октября 2022 года, Россия снова массированно ударила по Украине иранскими дронами-камикадзе. В целом противник применяет их чуть больше месяца.

РБК-Украина напоминает основные факты об иранских беспилотниках на службе агрессора.

Что известно о дронах Shahed-136

Именно эту модель широко применяет Россия в войне против Украины. Впервые информация подтвердилась в сентябре, когда Вооруженные силы сбили такой дрон в районе Купянска Харьковской области. Западные союзники еще летом предупреждали, что Москва заказала большую партию в Иране.

За несколько дней российская сторона сразу несколькими дронами атаковала Одессу, и с тех пор они применяются для ударов по объекту. ектах критической инфраструктуры, в том числе энергетической. Особенно массированный характер они приобрели в последнюю неделю, когда Россия избивала ими фактически по всей территории Украины.

Иранский беспилотник Shahed-136 является копией американского MQ-1 Predator. Согласно заявлению производителя, максимальная дальность полета составляет 2 000 километров при эффективной около 1 000. Дроны летят на высоте от 60 до 4000 метров со скоростью около 180 км/ч. Беспилотники Shahed-136 не управляются операторами и нет оптических приборов, их заранее программируют на заданный маршрут и прописывают координаты целей. Запускаются с наземной платформы, способны атаковать так называемым роем. Боевая часть весит от 20 до 40 кг, благодаря чему дрон-камикадзе разбивает кирпичные стены и перекрытия из бетонных плит. Подробнее об иранских БПЛА в видео РБК-Украина.

>

Отметим, что главным минусом Shahed-136 является громкий звук, напоминающий мопед или бензопилу, которую они издают при полете. С другой стороны, скорость и высота полета делает его практически невидимым для систем противовоздушной обороны.

Сегодня Россия является единственной страной, кроме Ирана, применяющей эти беспилотники.

Shahed или Герань ?

Интересно, что сбитые иранские беспилотники имеют маркировку на кириллице “Герань-2”. Но их “начинка” четко указывает на то, что это либо просто перекрашенный Shahed-136, либо дрон, собранный из иранских комплектующих. Российские СМИ преимущественно используют наименование “Герань-2”, когда пишут об ударах по украинских городах. И повторяют, что это вроде бы не иранские поставки, а дроны, изготовленные благодаря полученным технологиям. Также российские пропагандисты, описывая “Герань”, называют его “самым популярным цветком этой осенью”.

Как сбивают иранские дроны

Из-за того, что украинские системы ПВО преимущественно “заточены” на обнаружение ракет , сбивать низколетящие медленные цели приходится другими средствами. В сентябре министр обороны Алексей Резников говорил, что военные научились глушить эти дроны-камикадзе. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отметил, что Shahed-136 удается нейтрализовать польскими зенитно-ракетными комплексами. войны. Спасибо братьям-полякам”, – заявил он на прошлой неделе.

Кроме того, известно, что на перехват беспилотников поднимают боевую авиацию. Также достаточно эффективно против них работают стрелковое оружие и антидроновые ружья-глушители.


Источник