fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Маск не хочет финансировать Starlink в Украине. Что происходит и какие причины

Американский миллиардер Илон Маск, поддерживавший Украину в ходе полномасштабного российского вторжения, отметился рядом неоднозначных заявлений. В начале октября он фактически призвал сдать оккупированные территории, а сегодня дал понять, что больше не хочет финансировать Starlink для нашей страны. РБК-Украина собрала все, что известно о новом скандале, связанном с Маском.

SpaceX не хочет платить за Starlink в Украине

По данным CNN, компания SpaceX еще в прошлом месяце предупредила Министерство обороны США о том, что больше не может финансировать спутниковую связь и интернет Starlink в Украине.

“Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени”, – говорится в соответствующем письме.

Также в нем содержится просьба в Пентагон взять на себя расходы, которые до конца года составят более 120 млн долларов, а в течение 2023 – еще около 400 млн. Отметим, в настоящее время в Украине работает около 20 000 терминалов. Эта помощь обошлась SpaceX в 80 млн долларов, а совокупные расходы до конца года превысят отметку 100 млн долларов.

Кроме того, в распоряжении CNN есть запрос на имя Маска от главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного еще почти 8000 терминалов Starlink. Издание отмечает, что украинская сторона при минимальных своих расходах получила оборудование и услуги связи на миллионы долларов.

За Starlink платил не только Маск

Из открытых источников известно, что большинство из 20 000 терминалов уплатили правительства таких стран, как США, Великобритания и Польша. Последняя, ​​например, лишь вчера передала партию из 150 комплектов.

Как пишет CNN, возможно, по этой причине просьба взять на себя расходы разозлило руководство Пентагона. Один из чиновников заявил, что SpaceX имеет “наглость казаться героями” и выставлять счета на десятки миллионов долларов.

Что говорит миллиардер

Из-за того, что на новость бурно отреагировал англоязычный сегмент Twitter, Илону Маску пришлось лично объяснять ситуацию.

“SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но и не может финансировать нынешнюю систему в течение неопределенного срока и отправить еще несколько тысяч терминалов, использующих данные в 100 раз больше, чем обычные домохозяйства . Это глупо”, – написал он в комментарии под одним из постов в Twitter.

По его словам, Starlink продолжает терять деньги и проекту трудно избежать банкротства. Журналист Джейсон Джей Смарт отметил, что компания Маска заявила о невозможности предоставлять бесплатные услуги Украине после того, как посол в Германии Андрей Мельник в грубой форме посоветовал миллиардеру “отвалить” со своими так называемыми “мирными планами”.

” Мы просто выполняем его рекомендации”, – отметил американский миллиардер в комментариях к этой должности.


Источник