fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

МВФ готовит для Украины мониторинговую программу: когда ждать кредиты

Международный валютный фонд в скором времени может запустить мониторинговую программу Украины. На переговорах в Вене на прошлой неделе договорились о программе SMP, которая в перспективе может перерасти в полноценную – кредитную.

Об этом говорится в материале РБК-Украина “Программа без кредита. О чем Украина договорилась с МВФ и хватит ли? денег на 2023 год”.

SMP – это неофициальное соглашение между руководством страны и персоналом МВФ для мониторинга экономических действий власти потенциального заемщика. Фактически эта программа так же, как и другие, требует одобрения исполнительным советом МВФ, но не предусматривает выделение денег, отметил заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован.

Весь набор рамочных программ, которые использует МВФ, не подходит для экономики стран в состоянии войны, в которых абсолютная неопределенность по ключевым макроэкономическим прогнозам, в частности по долговой нагрузке, устойчивости госдолга.

“Именно поэтому сейчас было решено ввести мониторинговую программу. Но я думаю, что с большой вероятностью можно говорить , что уже в следующем году она перерастет в полноценную. То есть, эта SMP станет переходной на этот неопределенный период”, – считает глава департамента макроэкономических. исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

МВФ в этом случае будет выступать как своего рода контрагент между донорами и Украиной, с которым будут вестись переговоры по ключевым позициям.

“Сама программа является очень важным якорем, потому что если МВФ ставит свое название, то для всех инвесторов это означает, что МВФ верит в эту макроструктуру. И это очень важный сигнал для других доноров о том, что можно финансировать страну”, – подчеркнул Рашкован, назвал ее фактически “мостом” для перехода к полноценной программе финансирования.

По мнению Рашкована, до конца текущего года мониторинговая программа будет утверждена, и в начале 2023 года появится возможность говорить о новой программе.

Председатель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что SMP в итоге должен дать ответ на глобальный вопрос: сколько Украине нужно денег в следующем году и кто из доноров может их предоставить. “Например, сейчас речь идет о возможных грантах от США по 1,5 миллиарда ежемесячно, от ЕС где-то в таком же объеме. И возможно, если денег не будет хватать, то МВФ как-то тоже будет в этом принимать участие”, – отметил он в комментарии РБК- Украина.

Источник