fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

“План Маршала” для Украины: Еврокомиссия готова стать центром управления помощью

Еврокомиссия готова стать секретариатом для управления всей международной помощью на восстановление Украины. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила об этом на Международной экспертной конференции по вопросам возобновления, реконструкции и модернизации Украины в Берлине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Она заявила, что международную координационную платформу для реконструкции необходимо запустить “скорее всего, преимущественно до конца года или в начале следующего года”.

“Мы не можем терять время: масштабы разрушений ошеломляют”, – сказала фон дер Ляйен.< /p>

Фон дер Ляен призвала к “плану Маршала” по восстановлению Украины, имея в виду инициативу США, которая помогла восстановить Германию после Второй мировой войны.

Она подтвердила приверженность ЕС к оказанию помощи Украине, начиная с пособия по ежедневному выживанию страны, включая выплату заработной платы и пенсий, и заканчивая послевоенным восстановлением и модернизацией.

Канцлер Германии Олаф Шольц также призвал к “плану Маршала” по восстановлению Украины. “Мы не знаем, когда закончится эта война. Но она закончится. И когда это произойдет, мы продолжим поддерживать Украину и ее борьбу за безопасность, свободу и демократию”, – сказал Шольц в своем вступительном слове.

С его словам, история двух стран не похожа на другую. “Но по нашему собственному историческому опыту мы также знаем, что реконструкция всегда возможна и никогда не бывает рано для решения этой задачи”, – сказал Шольц.

Президент Украины Владимир Зеленский также по видеосвязи обратился к участникам Международной экспертной конференции по вопросам восстановления, реконструкции и модернизации Украины.

“Инвестирующие в реконструкцию Украины инвестируют в реконструкцию будущего члена Европейского Союза”, – сказал Зеленский.

Мероприятие в Берлине , на котором присутствуют эксперты, представители правительств, международных организаций и гражданского общества, направлены на обсуждение устойчивых инструментов восстановления Украины, а не финансовых обязательств.

Источник