fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Почти половина Киева может остаться без света: что произошло и к чему готовиться

Во избежание полного обесточивания в Киеве в результате высокого уровня дефицита электроэнергии – отключения света будут дольше и массированнее.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании-поставщика электроэнергии из группы ДТЭК Yasno.

Ночная атака россиян

В результате ночной атаки россиян по энергетической инфраструктуре Киевской области, в регионе наблюдается резкое ухудшение ситуации с энергоснабжением.

“Ночью было попадание в крупный объект энергетический на территории Украины, поэтому у нас возник большой дефицит в центральном регионе. Это касается прежде Киева, Киевской области, а также Житомирской, Черкасской и Черниговской областей. Враг сбил все наши планы, то что мы планировали”, – заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в эфире телемарафона.

Как объясняет Тимошенко, на этой неделе планировалось введение понятных графиков отключения электроэнергии для горожан. Однако, в результате ночной атаки, в вышеупомянутых областях и в Киеве происходят экстренные отключения, которые могут быть длиннее 4 часов.

“К сожалению мы пока не можем спрогнозировать сколько и по каким адресам. Надо перетерпеть сегодняшний день точно . Мы планируем к вечеру или завтра утром выходить с обновленной информацией. Надо минимизировать вообще любое пользование электроэнергией. Это касается не только бытовых потребителей”, – добавил замглавы Офиса президента.

Дефицит электроэнергии в Киеве и области

Как объясняет прессслужба, в результате ночной атаки россиян в регионе наблюдается резкое ухудшение ситуации с энергоснабжением.

“Дефицит электроэнергии в Киеве может составлять 30% .Для вашего понимания, обычно Киев потребляет 1 000-1 200 МВт. Сейчас ориентировочная имеющаяся мощность составляет 600-800 МВт. То есть, почти пол Киева может остаться без света”, – добавляет Yasno.

Более жесткие отключения

Как объясняет ДТЭК, отт епер графики стабилизационных отключений, которые были составлены накануне, больше актуальны, а ситуация относительно дефицита электроэнергии касается и Киевской области также.

Во избежание полного обесточивания операторы будут ограничивать потребление электроэнергии по указаниям Укрэнерго. Это означает, что отключения теперь будут более длительными и массированными.

ДТЭК призывает потреблять электроэнергию умеренно:

  • выключать энергоемкие приборы поочередно;
  • снизить потребление электроэнергии с 06:00 до 11:00 и 17:00 до 23:00;
  • ограничить использование наружного освещения фасадов офисов, ресторанов, торговых центров.

Будет работать метро в Киеве

Как объяснил Тимошенко, метро и дальше будет работать в столице. В то же время, троллейбусы уже были заменены на автобусы.

Источник