fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Президент Германии обратился с посланием к украинцам: новые детали приезда Штайнмайера

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибывший в Украину во вторник, 25 октября, обратился с посланием к украинцам. Также председатель ФРГ побывал в Корюковке Черниговской области, где уже был годом ранее.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter пресс-секретаря президента Керстин Гаммелин.

“Мое послание народу Украина: вы можете рассчитывать на Германию! Мы будем продолжать поддерживать Украину: в военном, политическом, финансовом и гуманитарном отношении”, – заявил он.

И в то же время Штайнмайер обратился ко всем немцам.

“Давайте никогда не забывать, что эта война означает для людей здесь (в Украине, – ред.)! Несмотря на все тяготы, которые приносит война и нам в Германии – давайте на минутку посмотрим глазами украинцев, тогда мы знаем, что им нужна наша полная солидарность и поддержка – до тех пор, пока это необходимо, – добавил он. – Это также вопрос скорейшего восстановления разрушенной инфраструктуры, ремонта электросетей, водопроводов, систем отопления, устранения узких мест в подаче электроэнергии”.

Как пишет Spiegel, по прибытии в Киев, Штайнмайер отправился к северу ной Украины. Доехав поездом до Чернигова, он автомобилем добрался до города Корюковка, где уже был год назад.

Известно, что Штайнмайер и президент Украины Владимир Зеленский обратятся к муниципалитетам и городам Германии с призывом заключить краткосрочные партнерские отношения. Для этого и разговоры тет-а-тет они снова вернутся в Киев.

Чем известна Корюковка Черниговской области

В городе Корюковка 1, 2 и 9 марта 1943 года немецкие солдаты убили всех жителей . На тот момент численность населения города составляла около 7 тысяч человек, а саму Корюковку сожгли.

Эта трагедия в материалах Нюрнбергского процесса упоминается как самое массовое уничтожение местного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны. Большинство убитых тогда людей в Корюковке – дети, женщины и старики. Таким жестоким способом немцы отреагировали на уничтожение немецкого гарнизона, дислоцировавшегося в Корюковке.

Источник