fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Россия договорилась с Ираном о поставках баллистических ракет в дополнение к дронам, – Reuters

Россия еще 6 октября подписала соглашение с Ираном о поставках ракет “земля-земля” в дополнение к иранским дронам-камикадзе, которыми страна-агрессор активно атакует Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Двое высокопоставленных иранских чиновников и два иранских дипломата сообщили изданию, что соглашение между РФ и Ираном было заключено 6 октября, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, двое высокопоставленных чиновников Революционной гвардии Ирана и официальный представитель Высший совет национальной безопасности посетил Москву для переговоров с Россией по доставке оружия.

“Россияне просили больше беспилотников и иранских баллистических ракет с повышенной точностью, в том числе семейства ракет Fateh и Zolfaghar”, – сказал один из иранских дипломатов.< /p>

Западный чиновник подтвердил эту информацию и заявил, что между Ираном и Россией существует соглашение о предоставлении баллистических ракет классу “земля-земля” малого радиуса действия, включая Zolfaghar.

Один из иранских правоохранителей отметил, что ракеты могут быть отправлены России 2-3 партиями, но он не назвал ориентировочное время их доставки.

Восточноевропейский чиновник, отслеживающий деятельность России с оружием, понимает, что это соглашение об оружии происходит, хотя он нет конкретных доказательств, чтобы подтвердить это. Другой иранский дипломат сказал, что Москва специально попросила предоставить ракеты Fateh 110 и Zolfaghar малой дальности “земля-земля”, и их отправка состоится максимум через 10 дней.

При этом иранский дипломат отверг утверждения западных официальных лиц о том, что такие передачи нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

“Где их используют – это не вопрос продавца. Мы не становимся на чью-то сторону в “украинском кризисе”, как Запад. Мы хотим положить конец кризису дипломатическим путем”, – сказал он.

Источник