fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Россия превращает Херсонскую область в зону отчуждения, – Зеленский

Российские военные пытаются превратить Херсонскую область в зону отчуждения, демонтируя всю систему здравоохранения.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его видеообращение.

“Оккупанты добавили еще один вызов – на оккупированной территории. Фактически они демонтируют там всю существующую систему здравоохранения. Оккупанты решили закрывать медицинские учреждения в городах, вывозить оборудование, машины скорой – просто все… Давят на врачей, которые еще остались в оккупированных районах, чтобы они переезжали на территорию России”, – подчеркнул Зеленский.

По словам президента Украины, в первую очередь это касается Херсонской области. Россия делает из Херсона зону без цивилизации, без элементарных вещей, доступных в большинстве стран мира. Этот регион до прихода России, как и все другие области Украины, был вполне нормальным и безопасным, там гарантировались все социальные услуги людям и гарантировалась жизнь.

“Теперь Россия пытается сделать Херсонщину буквально зоной отчуждения. Мир имеет на это отреагировать. Наше Министерство иностранных дел, все наши представители информируют международные организации и партнеров об этом новом эскалационном шаге оккупантов”, – добавил президент.

Также Зеленский призвал украинцев, находящихся в оккупированных городах и районах, делать все, чтобы помогать друг другу – несмотря на действия оккупантов.

Источник