fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Увольнение Херсона на следующей неделе? Насколько реален такой сценарий

За последние дни могло показаться, что контрнаступление Вооруженных сил Украины в Херсонской области замедлилось, однако западные эксперты дают смелые прогнозы по срокам освобождения территорий. Вплоть до того, что правобережная часть может быть деоккупирована уже на следующей неделе.

РБК-Украина попыталась разобраться, насколько реален такой сценарий.

Ситуация на поле боя

Фото: последние освобожденные деревни (deepstamap. live)

Противник пытается удержать позиции и приводит переправы через реку Ингулец, однако Вооруженные силы Украины держат их под постоянным огневым контролем. По словам депутата Херсонского областного совета Сергея Хланя, россияне соорудили два понтона в районе Дариевки, где река делит правый берег Херсонской области на две части. действия, вторая часть правобережья – это само Херсон и Николаевское направление”, – отметил он.

С помощью этих переправ противник может опрокидывать военную технику, усиливая Николаевское или Бериславское направление, но они постоянно под огневым контролем и в данный момент опрокидывание подкрепления по врагу работает украинская артиллерия.

По данным британской разведки, российские войска пытаются закрепить новую линию обороны после отступления примерно на 20 км в северной части области. На этой линии идут ожесточенные бои, особенно на западном участке, где российский фланг больше не защищен рекой Ингулец.

В целом отсутствие освобожденных населенных пунктов в последних сводках не означает, что наступление замедлилось. Как заявила начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, наши войска продолжают оттеснять противника из Херсонской области.

“… он меняет свои рубежи обороны на более глубокие, на все эти 7 месяцев, что обустраивались раньше, с помощью железобетонных конструкций. Поэтому может показаться, что наше продвижение замедлилось, но оно просто правильно рассчитано”, – добавила она.

Военный эксперт, полковник Сергей Грабский в комментарии РБК-Украина рассказал, что на этом направлении продвижение может задерживаться из-за высокой плотности русских войск. Например, если раньше участок фронта на 10 километров содержали 2-3 батальонно-тактические группы, то сегодня их может быть 3-4. “Более того, противник отчаянно контратакует. Наступление – это всегда нелегкая прогулка. Мы должны отработать первую линию, обработать передний край, тылы, чтобы создавать условия для дальнейшего продвижения. Противник не будет сдаваться, у него стоит задача четкая – держать позиции как можно дольше и удержать Херсон. Это политический приказ”, – подчеркнул он.

< По его мнению, с военной точки зрения удерживать херсонский плацдарм ценой больших потерь не совсем правильно, но с учетом политической задачи россияне будут держаться до последнего. называемый глава Херсонской области Владимир Сальдо обратился к российским властям с просьбой помочь с эвакуацией мирных жителей. Хотя саму эвакуацию он завуалированно назвал "возможностью уехать на отдых и обучение".

“Руководством “херсонской администрации” было принято решение организовать возможность выезда херсонских семей в другие регионы Российской Федерации для отдыха и обучения. Прежде всего – для жителей правобережья. Но одновременно мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание, чтобы обезопасить себя от последствий ракетных” ударов тоже уехать в другие регионы. В первую очередь это Крым, Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край”, – подчеркнул Сальдо.

Его заместитель Кирилл Стремоусов добавил, что “об эвакуации речь не идет и речь не идет”. И уточнил, что мирным жителям рекомендуется воспользоваться возможностью уехать в Россию или оккупированный Крым.

На фоне осеннего прорыва линии российской обороны призывы оккупационных властей выглядят как признание того, что украинское контрнаступление на Херсон набирает обороты.

Увольнение Херсона на следующей неделе?

Сегодня такое мнение со ссылкой на западных экспертов растиражировала американская газета Financial Times. Но с важным уточнением речь идет об освобождении правобережной части Херсона и Херсонской области.

Издание пишет, что именно об угрозе стремительного наступления свидетельствуют заявления оккупантов об эвакуации. Вероятно, таким образом российские войска могут готовиться к “решающей битве” на данном плацдарме.

Бывший начальник пресс-службы Генштаба ВСУ полковник Владислав Селезнев с большой осторожностью относится к таким прогнозам. В комментарии РБК-Украина он подчеркнул, что с информацией о контрнаступлении Сил обороны нужно обращаться аккуратно, чтобы это не повредило украинским военным.

“Вряд ли кто-то сейчас расскажет, достаточно ли для этого (освобождение Херсона, – ред.) .) оружия имеют наши на этом участке фронта.Да и о продолжительности боевых действий нам никто не скажет из тех, кто непосредственно причастен к ним.Очень много факторов влияют на этот процесс – обеспечение войск, резервы и наличие потенциала у врага, чтобы сдержать этот контрнаступление”, – сказал он.


Источник