fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Удары РФ сегодня оставили часть украинцев без связи и интернета: в чем причина и что делать

В результате российских ракетных ударов 31 октября 2022 часть украинцев осталась без связи и интернета. Причем перебои имели все крупные операторы.

РБК-Украина приводит рекомендации, что делать в таких случаях.

Нет света – нет связи

Из-за ракетных ударов по объектам энергетики во всех областях используются аварийные отключения. Если света нет длительного времени, то перестает работать оборудование мобильных операторов. Соответственно, не будет доступа ни к связи, ни к интернету.

Vodafone

Сегодня в компании напомнили, что из-за новых атак в некоторых районах украинских городов нет света, поэтому возникают временные трудности со связью.

Мобильная сеть нуждается в питании, и она не может долго работать от аккумуляторов. Иногда оператор прибегает к дизель-генераторам, но их количество и срок работы ограничены. в разных регионах могут наблюдаться проблемы со связью. В то же время обещают оперативно устранить их, когда возобновится электроснабжение.

lifecell просит своих абонентов отнестись к этому с пониманием. отмечают, что используют все свои возможности, чтобы обеспечить работу базовых станций в условиях обесточивания. Часть из них оборудована источниками автономного питания, позволяющими станции проработать 3-4 часа после отключения. Но если за это время подача электроэнергии не возобновляется, запускают портативные дизель-генераторы.

По услугам мобильного интернета, то для передачи данных нужны мощности, которые иногда невозможно обеспечить в аварийном режиме. Поэтому приоритет отдается технологиям телефонной связи.

Если нет мобильной связи

Специально на такой случай внедрили такую ​​функцию, как национальный роуминг. То есть можно переключаться, если оборудование непосредственно вашего оператора не работает.

Что для этого нужно:

  • Отключить автовыбор сети
  • Найти и подключиться к доступной сети.
  • Если зарегистрироваться не удалось, нужно попытаться выбрать другую сеть.
  • Проверить возможность исходящего вызова или смс.

Фото: памятка на случай отсутствия связи

В случае отсутствия сетей всех операторов и Wi -Fi единственным альтернативным источником информации остается радиоприемник.

Источник