fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Hi-tech

Южная Корея построила под землей лабораторию для исследования Вселенной

Южная Корея построила на глубине 1100 метров уникальную лабораторию. Ученые собираются исследовать тайны Вселенной.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Yonhap.

В Институте фундаментальных наук Кореи заявили, что это самый глубокий подземный исследовательский центр страны. Он находится под горой Эми в восточной провинции Канвондо. Однако откроется центр только в следующем году.

Лаборатория имеет площадь 3000 квадратных метров, на ней одновременно могут проводить более 10 видов экспериментальных исследований.

Проект стоимостью 21,8 млн долларов начали в 2017 году году. Он направлен на исследование создания Вселенной и ее состава путем выявления темной материи и измерения массы нейтрино.

Ученые объяснили, что темная материя относится к компоненту Вселенной, присутствие которого определяется его гравитационным тяготением. На его долю приходится около 30% материи Вселенной, но точная природа ее сейчас неизвестна. Отмечается, что нейтрино – это очень маленькая электрически нейтральная частица, входящая в состав элементов.

Кореи утверждают, что подземная лаборатория поможет исследователям обнаруживать сигналы этих малоизвестных материалов без фонового шума или лучей извне.

Источник