Каталог статей

Оружие не поможет: Папа Франциск снова призвал к переговорам по Украине

Глава Ватикана убежден, что военные конфликты разрешаются не “инфантильной логикой оружия, а с помощью мягкой силы диалога”.

Related video

Папа римский Франциск во время утренней аудиенции 9 ноября снова призвал к дипломатическому урегулированию военного конфликта на Украине. Понтифик убежден, что российско-украинскую войну невозможно “разрешить с помощью оружия”, поэтому нужно договариваться. Об этом сообщает итальянское издание Agenzia Nova.

По словам главы Ватикана, никакие войны, в том числе и в Украине, нельзя урегулировать “с помощью инфантильной логики оружия”. Вместо вооруженного решения Франциск предложил использовать “мягкую силу диалога”.

“Я думаю о безумной войне, жертвой которой стала измученная Украина. И о многих других конфликтах, которые никогда не будут урегулированы с помощью инфантильной логики оружия , но лишь мягкой силой диалога”, — подчеркнул понтифик.

В качестве примера Франциск привел свою недавнюю поездку в Бахрейн, которая, по его словам, стала новым шагом на пути диалога между христианами и мусульманами. Он подчеркнул важность создания братских отношений на почве общих авторитетов для обеих религий, каким является праотец Авраам. сделал, чтобы освободить место внутри для тех, кого я встречаю. Потому что без готовности к принятию диалог остается пустым, он остается вопросом идей, а не реальности”, — подытожил Франциск.

Напомним, глава Римско-Католической Церкви Франциск 6 ноября рассказал о том, что Святой Престол делает для прекращения войны в Украине. По его словам, понтифик испытывает большую любовь к украинскому и русскому народу, однако поражен жесткостью тех русских, которые отправляются на войну как в путешествие.

Российские СМИ 26 октября сообщили, что Папа Римский Франциск предложил Владимиру Зеленскому и Владимиру Путину провести в Ватикане переговоры по урегулированию войны в Украине. Кроме того, понтифик выступил за проведение через время в своей резиденции большую конференцию по безопасности в Европе.

Источник

Exit mobile version