fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Байден сказал “посмотрим”: Лавров ответил на вопрос о встрече лидеров США и России

По словам главы МИД РФ, Москва никогда не отказывалась от переговоров, но возможность встречи Байдена и Путина в рамках саммита G20 будет рассмотрена только после предложения с американской стороны.

Related video

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал возможность переговоров между РФ и Соединенными Штатами В эфире пропагандистской программы “60 минут” на телеканале “Россия 1” Министр сказал, что Москва никогда не отказывается от подобных встреч, но будет рассматривать такую ​​возможность только после предложения со стороны Вашингтона. Об этом сообщает агентство “РБК”.

“Многократно говорим, что никогда от встреч мы не отказываемся, и если поступит предложение, тогда мы и будем его рассматривать”, – сказал Лавров.

“Если все думают, что уже есть сигнал о готовности такой встречи со стороны Байдена, то эта уверенность, как я понимаю , базируется на его фразе – “посмотрим”… Это, наверное, больше для журналистских аналитических выдумок, чем для реальной политики”, – ответил Лавров.

Участие Путина на саммите “Большой двадцатки”

Встреча лидеров G20 запланирована на 15-16 ноября на острове Бали. Министерство иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подтвердило, что Путин примет участие в саммите.

“Пока ответ на наше приглашение положителен”, — заявила Марсуди.

Еще в августе этого года президент Индонезии Джоко Видодо сообщил, что Путин и китайский лидер Си Цзиньпин планируют посетить ноябрьский саммит. По мнению обозревателей Bloomberg, присутствие Си и Путина на встрече создаст какое-то противостояние с президентом США Джо Байденом и другими демократическими лидерами, лично намеренными встретиться впервые после вторжения России в Украину.

Напомним, что российские официальные источники пока не говорят о том, будет ли принимать участие Владимир Путин в саммите “Большой двадцатки”, который состоится 15-16 ноября в Индонезии, или нет. Пресссекретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что перед принятием такого решения будут учитываться все факторы, в том числе и факторы безопасности.

Посол Индонезии в ОАЭ Хусин Багис 7 октября заявил, что ноябрьский саммит G20 должен посетить и президент Украины Владимир Зеленский. Однако в Офисе украинского президента отметил, что решение о посещении саммита еще не принято.

Источник