fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Беларусь перестала выпускать из страны мужчин, подлежащих мобилизации в РФ, — СМИ (фото)

По информации журналистов, в аэропортах Беларуси с самолетов сняли более 10 россиян. По словам одного из работников аэропорта, ограничения начали действовать с 20 октября. Граждане России, подлежащие частичной военной мобилизации на войну с Украиной, перестали выпускать из Республики Беларусь. Информация об этом появилась в телеграмм-канале “Baza”.

Только в пятницу, 21 октября, в аэропортах с самолетов сняли более 10 мужчин.

Телеграмм-канал опубликовал историю 23-летнего Глеба, обитателя Санкт-Петербурга (РФ). Россиянин несколько раз пытался уехать из страны, но его задерживали. В конце концов ему удалось попасть на территорию Республики Беларусь окольными путями. Однако, когда парень пытался вылететь из Минска в Турцию, его снова задержали. В самолет он так и не попал.

Россия и РБ подписали соглашение, согласно которому россиян, подлежащих мобилизации на войну с Украиной, выпускать за пределы республики не будут [+] Фото: Baza

Напомним , миллиону россиян закрыли выезд за пределы РФ в связи с мобилизацией В специальную базу ФСБ через несколько дней после объявления Путиным мобилизации попали около 400 тыс. человек. На данный момент это число увеличилось почти в 2,5 раза. Кстати, 18 октября спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин пока не планирует завершать мобилизацию. Однако он утверждает, что военкоматы не будут превышать установленный указом порог и не будут призывать в армию более 300 тысяч граждан.

Это несмотря на то, что 14 октября президент РФ заявил, что в течение двух недель мобилизация завершится. По его словам, Минобороны не планирует никаких дополнительных мер по призыву в Вооруженные Силы РФ, кроме уже завершающихся.

Источник