fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Битва за должность премьера: Джонсон и Сунак набрали по 100 голосов депутатов для участия в выборах

Журналисты считают, что второй тур раскроет глубокие разногласия в Консервативной партии Великобритании. Нового премьера изберут до 28 октября.

Related video

Бывший премьер-министр Борис Джонсон и министр финансов в его правительстве Риши Сунак набрали по сто голосов депутатов, позволяющих принять участие в выборах на пост главы британского правительства. Именно их называют основными претендентами на должность. Об этом пишет агентство Bloomberg.

“Гонки за лидерство в Великобритании складываются как битва между двумя старыми противниками: Борисом Джонсоном и Риши Сунаком, который помог устранить бывшего премьер-министра с должности всего четыре месяца назад” , — пишут авторы статьи.

На этот раз Консервативная партия ввела очень высокий проходной барьер: баллотироваться на выборах смогут только те, кто наберет голоса не менее ста членов фракции тори в Палате общин.

< Команда Бориса Джонсона заявляет, что он уже получил необходимую поддержку более ста членов парламента, однако десятки из них еще не объявили о своем выборе. В то же время Сунак набрал голосов свыше 110 человек. ac56e6954b7654258966dc50dfda761c.jpg" /> BBC проиллюстрировала, как Консервативная партия выбирает нового лидера [+] Фото: trump-elections

Ныне парламента, то есть выдвинуть свои кандидатуры смогут не более трех кандидатов. Официально о своем намерении участвовать в предвыборной гонке объявила только эксминистерша обороны и лидер Палаты общин Пенни Мордонт. По данным BBC, по состоянию на 22 октября ее поддержал 21 член парламента. Но у Мордонта еще есть время, чтобы набрать необходимую сотню голосов.

Ни Джонсон, ни Сунак официальных объявлений еще не делали. В то же время оба политика уже заручились поддержкой высокопоставленных членов партии. Однако некоторые давние поклонники Джонсона, включая бывшего редактора издания Telegraph Чарльза Мура и члена парламента от консерваторов Джонни Мерсера, призывают его не участвовать в гонке и позволить Сунаку получить должность.

Как считает Bloomberg, второй тур выборов может снова открыть глубокие разногласия в Консервативной партии, ведь именно отставка Сунака с должности канцлера Казначейства в июле привела к падению правительства Джонсона и его быстрому уходу.

Нового лидера партии и премьер-министра Соединенного королевства консерваторы должны избрать в следующую пятницы, 28 октября.

В своей статье “Лиз и Борис. Как выглядит “хитрый план” на британский лад” Фокус объяснял, мог ли Джонсон заранее все спланировать и с помощью Трасс разыграть сценарий самой громкой политической драмы века.

Напомним, Лиз Трасс подала в отставку с поста премьер-министра Великобритании 20 октября. Она продержалась в должности всего 45 дней.

Источник