fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Борис Джонсон намерен бороться за кресло премьер-министра Великобритании — СМИ

Опрос внутри Консервативной партии показал, что экслидер британского правительства возглавил список возможных преемников Лиз Трасс — 32% опрошенных назвали Джонсона своим главным кандидатом.

Related video

Ожидается, что бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попытается вернуться в должность после отставки Лиз Трасс. Он примет участие в гонке за лидерство в Консервативной партии. Об этом сообщил политический редактор журнала The Times Стивен Свинфорд в Twitter.

“Мне сообщили, что Борис Джонсон, как ожидается, выставит свою кандидатуру на выборах лидера Тори. Он прислушивается, но, как говорится, считает, что это вопрос национального интереса”, — написал он.

Джонсон — главный кандидат в должность.

Между тем экслидер британского правительства возглавил список возможных преемников Лиз Трасс. Результаты опроса YouGov среди членов Консервативной партии показали, что 32% назвали Джонсона своим главным кандидатом. Второе место занял Риши Сунак, являвшийся главным оппонентом Лиз Трасс на прошлых выборах внутри политической силы. Известно, что голосование было проведено 17-18 октября.

Напомним, 19 октября Трасс подала в отставку через 45 дней после назначения на должность премьер-министра Британии. Ее критиковали за налоговые инициативы, смену министра финансов и отказ от заявленных бюджетных планов. Она продолжит выполнять свои обязанности, пока не выберут преемника.

Фокус проанализировал, что ждет Великобританию после отставки Трасс. В ближайшее время либо пройдут выборы, либо Консервативная партия выберет нового премьер-министра, который попробует страну из-за зимы, экономического кризиса и финансовых проблем.

Источник