fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Возвращают российскую нефть на рынок: журналисты рассказали, какие страны помогают Москве

Журналисты пишут, что поступления в военную казну Кремля от его экспортной пошлины на сырую нефть увеличились до 134 млн долларов.

Related video

В последнее время заметно стало сильное увеличение объема российской нефти на танкерах, которым еще предстоит обозначить конечный пункт назначения Это усложняет контроль над экспортом нефти из РФ, о чем пишет издание Bloomberg.

Как сообщается, большинство этих судов в конечном итоге оказывается в Индии. Однако есть и идущие в Китай. Наблюдается устойчивый рост совокупного потока российской нефти в Турцию. Журналисты пишут, что Анкара играет ключевую роль в том, чтобы российская нефть продолжала экспортироваться.

Издание пишет, что почти все танкеры, перевозящие российскую нефть, сигнализирующие о таких пунктах назначения, как Порт-Саид, Гибралтар или “для заказов”, наконец, оказываются в одной из трех вышеупомянутых стран.

В материале сказано, что времени на доставку нефти из российских балтийских портов в Китай и Индию остается мало до того, как 5 декабря вступят в силу санкции Европейского Союза, которые лишат суда страховки и других услуг. Так, танкеры должны выйти из Приморска или Усть-Луги до 21 октября, чтобы справиться вовремя.

Как отмечают эксперты, потоки российской нефти в Китай, Индию и Турцию достигли пика в июне 2022 года. Они остановились на уровне 2,2 млн баррелей в день. К 14 октября эта цифра снизилась примерно на 350 000 баррелей в день. Однако поставки в Турцию выросли до самого высокого уровня за год, тогда как объемы танкеров, которые еще предстоят показать конечные пункты назначения, сейчас настолько велики, что эквивалентно более 450 000 баррелей в день.

Также сообщается, что поступление в военную казну Кремля от его экспортных пошлин на сырую нефть увеличились на 9 миллионов долларов и достигли уровня 134 миллионов долларов по состоянию на 14 октября. Средняя прибыль также увеличилась до 145 миллионов долларов. Ранее Фокус сообщал, что Европа резко снизила потребление российского газа. Тем временем стоимость природного газа в Европе опустилась ниже 1,4 тыс. долларов за 1 тыс. куб.м (или 133,2 доллара за мегаватт/час).

Еще напомним, что в ЕС придумали, как ограничить цены на газ из РФ В проекте отмечается, что эти меры не должны повлиять на надежность поставок, привести к увеличению потребления газа или повлиять на упорядоченное функционирование энергетических рынков.

Также сообщалось, что в России остановился крупный нефтегазовый проект. Добыча нефти на проекте прекратилась из-за переполнения резервуаров в порту Де-Кастри, откуда черное золото отгружается на мировой рынок.

Источник