fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Война в Украине говорит о кризисе мироустройства: его нужно реформировать, — Эрдоган

Турецкий президент заявил, что отношение лидеров многих государств к ситуации вокруг Украины далеко от здравого смысла, поскольку их больше интересует подготовка к зиме на фоне энергетического кризиса.

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время церемонии Открытие нового учебного года заявило, что современное мироустройство переживает самый острый кризис за последние 70 лет. По его словам, нынешняя система взаимоотношений “трещит по швам” и отношение многих мировых лидеров к войне в Украине этим свидетельством, сообщает турецкое агентство “Анадола”.

Турецкий лидер отметил, что XXI век не оправдал надежд человечества на стабильность и справедливость, поскольку в последние годы умножились конфликты, вернулась атмосфера страха и обеспокоенности, а ряд стран пошли по пути фашизма.

Он привел пример ситуации вокруг Украины и подчеркнул, что лидеров многих государств интересуют только кратковременные проблемы. На фоне российско-украинской войны и антироссийских санкций они лишь заботятся о предстоящей зиме, а это, по мнению Эрдогана, далеко от благоразумия.

Подходы многих лидеров к войне между РФ и Украиной далеки от здравого смысла. Их беспокоила в Праге только тема предстоящей зимы. Уверен, что тема войны в Украине лишь на время отодвинула тему кардинального реформирования глобальной политической системы. Превращения в неизбежные!” — подчеркнул турецкий лидер.

Он также подверг критике нынешнее мироустройство, при котором на фоне обогащения небольшой группы стран уровень бедности неумолимо растет. питание”, — констатировал Эрдоган.

Эрдоган убежден, что существуют все шансы для того, чтобы сформировать справедливое мироустройство, и, прежде всего, необходимо обратить внимание на глобальную продовольственную безопасность. По его словам, Турция активно участвует в этом, поскольку в последнее время через страну на мировой рынок было поставлено более 7 млн. тонн зерна.

“Турция за последние годы неоднократно заявляла, что мир более пяти постоянных членов СБ ООН Мы отмечаем на всех платформах, что положение человечества — не безнадежное, только представьте себе, что на сегодняшний день более 7 млн. тонн зерна поставлено на мировой рынок через Турцию. безопасность”, — отметил Эрдоган.

Важно Эрдогану указали на место. США требуют от Турции перестать помогать России Ранее сообщалось, что в преодолении энергетического кризиса в Европе значительную роль могут сыграть Турция и Азербайджан. По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза, мощность транс-анатолийского газопровода TANAP будет увеличена с 16 миллиардов кубических метров до 32 млрд кубических метров. Этот газ будет поступать в страны ЕС.

Источник