fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Выделят 90 млн рублей: в РФ хотят за счет бюджета создать игру о ППК «Вагнере»

Утверждается, что сюжет игры повествует о “храбрых ребятах из РФ, борющихся со злом в африканской стране”. Российские налогоплательщики также профинансируют игры “Поезда” и “Денис Давыдов”.

Related video

Представители российской общественной организации Институт развития интернета распорядились о выделении компании Lipsar Studio 90 млн руб. как грант на разработку компьютерной игры о российском НДС. В основе ее сюжета игры под названием “Спарта” – история одноименной частной военной компании. Российские наемники воюют в придуманной стране на африканском континенте. Бюджет разработки оценивается в 200 млн. руб. Об этом сообщает “Ъ”.

Из средств российских налогоплательщиков также профинансируют игры “Поезда” и “Денис Давыдов”, ее герои – партизаны времен войны с Наполеоном 1812 года. По словам экспертов, эти проекты будут интересны аудитории, у них проработаны “сложные жизненные ситуации” и нет прямолинейной пропаганды.

По данным источников журналистов, три упомянутые игры победили в конкурсе на создание национального контента в игровой сфере. В РФ одобрено финансирование разработки 14 игр в рамках упомянутой программы. В общей сложности поддерживается 177 проектов разных жанров и форматов.

По запросу журналистов, представители ИРИ сообщили, что игры о наемниках не российское изобретение, и напомнили об американской трилогии “Soldier of Fortune” и серии “Jagged Alliance”, выпущенной Sir-tech. В то же время представители ИРИ считают, что институт не популяризирует частные военные компании и идеологию наемничества. Утверждается, что в играх не будет никакой атрибутики и привязки к реальности, и что это “игра о храбрых ребятах из РФ, борющихся со злом в этом случае в африканской стране”.

Напомним, что ученые пришли к выводу о том, что видеоигры вызывают приступы ярости, и назвали самую “раздражительную” консоль. Результаты исследования показали, что более 50% всех геймеров страдают приступами неконтролируемого гнева.

Ранее Фокус сообщал, что ППК “Вагнер” использует зэков как приманку для ВСУ. По словам пленного наемника, заключенных сразу везут на передовую и бросают вперед, чтобы раскрыть позиции ВСУ.

Источник