fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

В России отреагировали на решение генассамблеи ООН об аннексии областей Украины

Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал голосование Генассамблеи “мошенничеством”, а резолюцию о непризнании референдумов в Украине — пропитанную “двойными стандартами”.

Related video

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя считает, что Проект резолюции Генассамблеи (ГА) ООН, в котором говорится о псевдореферендумах в “ДНР”, “ЛНР”, Запорожской и Херсонской областях, проникнут двойными стандартами и способен “взорвать любые усилия в пользу урегулирования” ситуации в Украине. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Небензя обвинил Генеральную Ассамблею в недопустимой манипуляции, которую он не видел с момента его пребывания в ООН. По его словам, западные страны “развернули кампанию шантажа”, в попытке запугать развивающиеся страны, от которых якобы “выбили” нужное решение на голосовании ГА.

Важно Генассамблея ООН не признала референдумы в "ЛНР", "ДНР", Запорожской и Херсонской областях

“Знаем, что агитировали в Вашингтоне, а столицы членов Движения неприсоединения буквально держал в осаде десант по политическим эмиссиям. которые прямо угрожали карами и последствиями неповиновения”, — заявил российский постпред.

Небензя также возмутился отказом ГА тайно проголосовать по вопросу аннексии РФ украинских территорий, назвав ее “мошенничеством” и “выкручиванием рук”.

“Жаль, что на стороне неопрятных западных вымогательцев, пытавшихся выбить нужные голоса из развивающихся стран, оказался и глава Генассамблеи, процедурные маневры которого 10 октября во время первого дня восстановленной спецсессии не только лишили государств-членов ООН возможности проголосовать без принуждения из-за тайного голосования, но и дали шантажистам дополнительное время для шантажа”, — сказал Небензя.

В то же время он выразил надежду, что некоторые страны-члены ООН смогут противостоять западному диктату и беспристрастно проголосовать против антироссийского проекта.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за отклонение призыва России провести тайное голосование по аннексированным территориям Украины. Большинство голосов отдали за открытое голосование по проекту резолюции – 107 голосов отдали за открытое голосование, 13 стран выступили против, 39 стран воздержались.

12 октября Генеральная ассамблея ООН не признала референдумы в четырех областях Украины и назвала действия России преступными . В тексте резолюции подчеркнуто, что ООН вновь подтвердила готовность поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в тех пределах, в которых она была признана в 1991 году.

Источник