fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Для поставки топлива в Европу: Путин предложил Эрдогану создать в Турции газовый хаб

Президент РФ считает, что хаб также может стать площадкой для формирования цен на горючее. Москва хочет перезапустить поставки газа в европейские страны через “Турецкий поток” в Черном море.

Related video

Президент РФ Владимир Путин предложил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану создать в Турции газовый хаб для поставки топлива в третьи страны, в частности европейские . Об этом он заявил сегодня, 13 октября, на встрече с Эрдоганом в столице Казахстана Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, передает агентство “Интерфакс”.

Важно Украина между Путиным и Эрдоганом. Турецкая злобу'ятность против "российского мира"

“Если есть интерес Турции и наших возможных покупателей в других странах, то [мы] могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продажи в другие страны, в третьи страны. Прежде всего, конечно, в европейские, если они в этом заинтересованы”, – прокомментировал Путин.

По словам главы страны-агрессорки, потерянный объем транзита газа по “Северным потокам” Россия может переместить в регион Черного моря и перезапустить поставки клиентам через “Турецкий” поток”.

Путин считает, что газовый хаб может использоваться не только для поставок, но и для определения цен на топливо.

“Это [потенциальный хаб в Турции] было бы площадкой не не только для поставок, но и для определения цен, потому что это очень важный вопрос — вопрос ценообразования”, — добавил он.

Вчера, 12 октября, Путин в рамках форума “Российская энергетическая неделя” также говорил о том, что Москва намерена “разместить газ на мировых рынках”.Сейчас РФ поставляет газ в Турцию морскими газопроводами “Турецкий поток” и “Голубой поток”.

Напомним, о планах Путина создать газовый хаб в Турции стали известно сегодня, 12 октября. В частности, российский лидер заявил, что Москва намерена увеличить поставки газа в Европу через Черное море.

Источник