fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

«Доказательства указывают на Кремль»: премьер Польши об утечке на трубопроводе «Дружба» (видео)

Основной маршрут поставки нефти в Германию мог быть умышленно поврежден, однако окончательных выводов расследования пока нет, заявил Матеуш Моравецкий.

Related video

Расследование причин утечки на нефтяном трубопроводе “Дружба” продолжается, однако многие доказательства уже указывают на то, что инцидент был делом рук Кремля. Однако делать выводы о том, был ли это саботаж, пока рано. Об этом в эфире польского радио Trójka в среду, 12 октября, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По словам главы польского правительства, он регулярно получает информацию о причинах аварии на трубопроводе, однако сказать точно, кто ответственен за это событие и является ли оно совпадением или актом саботажа пока невозможно.

“Соответствующие службы все изучают. Многие доказательства указывают на Кремль, но мы хотим быть очень ответственными и только потом подтверждать все предположения”, — заявил Моравецкий.

Также премьер Польши отметил, что на данный момент также неизвестно, были ли результатами саботажа остановка поездов в Германии 8 октября или отключение света на датском острове Борнгольм в результате повреждения кабеля 10 октября.

Напомним, поздно вечером 11 октября системы автоматизации обнаружили утечку на участке трубопровода “Дружба”, расположенном примерно в 70 километрах от польского города Плоцк. Это основной маршрут, по которому сырая нефть экспортируется в Германию.

Также недавно возникли истоки на российских газопроводах “Северный поток” и “Северный поток – 1” в водах Швеции. Следствие пришло к выводу, что авария произошла в результате взрыва в Балтийском море. В Министерстве обороны Великобритании предположили, что Россия могла взорвать свои газопроводы с помощью подводного дрона.

Источник