fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Евросоюз утвердил санкции против Ирана из-за атаки Украины дронами-камикадзе, — СМИ

По словам европейского дипломата, поговорившего с журналистами на правах анонимности, ограничения коснулись компании-производителя дронов и должностных лиц, связанных с Минобороны Ирана.

Related video

Послы Евросоюза приняли санкции против Ирана из-за атаки ВС РФ по Киеву, во время которых использовались иранские дроны-камикадзе. Об этом сообщает DPA News Agency.

Известно, что в дальнейшем устное решение будет утверждено по письменной процедуре. После этого документ опубликуют в четверг, 20 октября.

Кроме того, ИА “Интерфакс-Украина” со ссылкой на европейского дипломата, поговорившего с редакцией на правах анонимности, опубликовало информацию о том, кого коснутся новые санкции.

“Санкции были одобрены в отношении трех человек и компании-производителя дронов”, — сообщил дипломат сотрудникам агентства.

В список санкций вошли:

  • Shahed Aviation Industries – проектировщик и разработчик ударных БПЛА Shahed; логистику в Минобороны Ирана);

“Секретная серия дронов была поставлена ​​в Российскую Федерацию, ее используют в агрессивной войне против Украины. Следовательно, Shahed Aviation Industries отвечает за поддержку правительства Российской Федерации, виновной в аннексии Крыма и дестабилизацию Украины”, — поя снил европейский дипломат критерии, по которым формировался список санкций.

Ожидается, что новый пакет санкций будет утвержден накануне саммита лидеров ЕС, который состоится 20-21 октября в Брюсселе.

Напомним, ранее в Politico сообщили, что Иран ожидают новые санкции Евросоюза за продажу оружия России. По данным журналистов, под санкции могут попасть компания-производитель дронов-камикадзе Shahed Aviation Industries. Мероприятия коснутся трех генералов, ответственных за иранскую программу передачи беспилотников Москве.

Отметим, что Иран всячески отрицает поставки вооружения российской армии и называет такую ​​информацию частью пропагандистской кампании Запада. Тегеран даже выразил готовность говорить с Украиной на этот счет.

Источник