fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

«Из-за интереса иностранных спецслужб»: кто может уехать из Беларуси, будет решать КГБ

Согласно законопроекту, КГБ предоставляется право ограничивать выезд из Беларуси “в пользу национальной безопасности” на срок до 6 месяцев. Госслужащие, военные, сотрудники и гражданские лица военных формирований смогут выезжать за границу после обязательных согласований с руководством.

Related video

В Беларуси хотят ввести жесткие ограничения на выезд из страны. Они коснутся лиц, подозреваемых в административных нарушениях, а также граждан-военнослужащих и сотрудников военных организаций. Об этом сообщает издание Sputnik. Беларусь.

Соответствующий законопроект был принят парламентом республики в первом чтении 12 октября. Согласно его нормам, Комитету госбезопасности Беларуси (КГБ) предоставляется право временно ограничивать выезд физических лиц из Беларуси с целью обеспечения национальной безопасности сроком до 6 месяцев.

По словам заместителя министра внутренних дел Геннадия Казакевича, эти меры введены через повышенный интерес иностранных спецслужб к белорусским военным.

“В связи с тем, что компетентными органами нашей страны фиксируется повышенное внимание спецслужб иностранных государств к гражданам Республики Беларусь: военнослужащих, сотрудников, гражданских лиц военных формирований и военизированных организаций, а также госслужащих планируется ввести новый порядок выезда за границу“, — пояснил Козакевич.

По словам Казакевича, таким гражданам, чтобы получить право покинуть страну, необходимо согласовать свой выезд с руководителем соответствующего госоргана. Казакевич отметил, что такой порядок в МВД существует много лет, и никаких вопросов с этим не возникало.

Также ограничения будут касаться лиц, находящихся под административным процессом из-за правонарушений. По словам Казакевича, нормы законопроекта позволят ограничить выезд за границу лицам, которые могут уклоняться от выплаты назначенного штрафа. за совершение административных правонарушений против порядка управления”, — отметил замминистра.

Отметим, что согласно белорусскому законодательству “административные правонарушения против порядка управления” относятся к грубым нарушениям КоАП Республики Беларусь.

Ранее в КГБ Белоруссии заявили, что оппозиционные политики при поддержке западноевропейских государств и США планируют захватить Минск. По словам главы силового ведомства Ивана Тертеля, оппозиционные силы при поддержке “коллективного Запада” могут попытаться проникнуть в Беларусь с помощью вооруженной группы.

Источник