fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Илон Маск передумал: Украина получит бесплатный интернет от Starlink

По словам бизнесмена, Starlink будет продолжать бесплатно финансировать украинское правительство. Расходы на спутниковый интернет в 2023 году могут вырасти до 400 миллионов долларов.

Related video

Американский миллиардер, основатель компаний Tesla и SpaseX Илон Маск решил не отменять финансирование его спутниковой сети Starlink в Украине. Об этом он написал в Twitter.

“Черт с ним… Starlink теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков. Мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины”, – отметил Маск.

>

До этого решения бизнесмена министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис предлагал создать коалицию, которая оплатит работу Starlink в Украине. Другим вариантом был поиск альтернативного поставщика услуг.

Литва была готова внести свой вклад, подчеркнул Ландсбергис.

Отметим, что Илон Маск ранее отказывался финансировать проект Starlink в Украине. Компания SpaceX предложила Пентагону взять на себя расходы по работе сети спутников Starlink в Украине. Маск оценил расходы на спутники в размере более 120 миллионов долларов до конца 2022 года и около 400 миллионов в следующем.

Украинские военные массово жаловались на сбои в работе терминалов Starlink во время контрнаступления на юго-востоке Украины. Координатор одного из украинских благотворительных фондов Роман Синицын прямо обвинил компанию Маска в отключении терминала связи.

Илон Маск также заявлял, что Россия сделает все, чтобы оставить ВСУ без спутникового интернета. РФ активно пытается убить Starlink, утверждал он.

Источник