fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Круизный лайнер превращается в плавучий лагерь для украинских беженцев в Шотландии

По словам шотландского политика, правительство должно решить, как быть с теми, кто не нашел квартиру за первые полгода. Многие украинские беженцы становятся бездомными.

Related video

Представитель Шотландской партии либеральных демократов Алекс Коул-Гамильтон обратился к местному правительству с просьбой разъяснить, что будет с украинскими беженцами по истечении шестимесячного срока размещения в семьях, которые их принимают. Об этом сообщает Edinburgh News.

Коул-Гамильтон предупредил, что, если многим беженцам не удастся найти постоянное жилье, круизный лайнер “ТС Виктория”, оборудованный для приема граждан Украины, превратится в плавучий лагерь беженцев.

/p>

Глава партии призвал правительство вновь обратиться к местным жителям с просьбой разместить беженцев.

Homes for Ukraine

Инициатива “Дома для Украины” (Homes for Ukraine) предусматривает, что граждане Великобритании могут предоставлять жилье украинцам сроком до шести месяцев. Принимающая сторона получает выплату “благодарности” — 350 фунтов стерлингов в месяц (390 долларов).

По состоянию на 12 августа в Шотландии было более 10 тысяч украинцев, и ожидалось прибытие еще 20 тысяч.

Шотландское правительство предложило еще более расширенный проект помощи беженцам — “схему суперспонсорства”. За него переезд в Шотландию для беженцев значительно упрощается: не нужно до отъезда из Украины находить семью, которая предоставит жилье, достаточно указать правительство как своего “спонсора”.

Схема работала с 18 марта, но с 13 июля ее приостановили из-за большого количества заявок. Власти обещали рассмотреть этот вопрос в октябре.

Второй корабль не решает проблему жилья

Украинцев селили в университетских общежитиях и на корабле MS Victoria, пришвартованном в районе Лит. Есть также планы разместить граждан Украины еще на одном корабле — MS Ambition, который стоит на реке Клайд.

По словам шотландского политика, правительство должно решить, как быть с беженцами, которые не нашли жилье после первых шести месяцев. . Коул-Гамильтон говорит, что правительство хочет, чтобы граждане предоставляли украинцам жилье на более длительный срок, но для этого нужна дополнительная поддержка. Совет Файфа в сентябре заявил, что нет мест, которые можно было бы использовать как временное жилье .

“Если люди не смогут найти постоянное место жительства, возникнет риск, что к Рождеству круизный корабль в Лите превратится в плавучий лагерь беженцев. Мы видим, что многих людей регистрируют как бездомных. Еще один такой корабль, на которому планируют разместить беженцев, не решит проблему. Это все временные решения. Нужно, чтобы правительство Шотландии сделало шаги и объяснило, как именно они этого не допустят”, — заявил Коул-Гамильтон.

Напомним, что в Большой Британии домовладелец угрожает выселить украинку с ее 4 собаками. Местные власти сообщили, что все поиски жилья для 41-летней харьковчанки были безрезультатными. Женщина даже обращалась за помощью в церковь.

Раньше Фокус сообщал, что украинской девочке, которую пытались убить в Ирландии, становится лучше. Состояние 8-летнего ребенка улучшается, он все еще находится в детской больнице Дублина. Полиция ждет длительного расследования.

Источник