fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Лавров пожаловался на то, что ни Берлин, ни Вашингтон не хотят говорить с Москвой (видео)

Глава МИД РФ сказал, что у Вашингтона “семь пятниц в неделе”, поэтому он не знает, когда Москве поступит сигнал о готовности сесть за стол переговоров.

Related video <Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров был вынужден признать, что западные дипломаты не хотят садиться за стол переговоров с Москвой. Министр отметил, что в такой ситуации Россия также не будет настаивать на переговорах по урегулированию ситуации в Украине и не станет "ни за кем бегать". Об этом Лавров рассказал в интервью журналисту "Известия".

Председатель российской дипломатии озвучил тот факт, что на Западе раздаются заявления о нежелании разговаривать с Россией. По его словам, западные дипломаты предлагают переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, если он сочтет их уместными.

“Мы просто вынуждены говорить, к нам никто с серьезными предложениями не обращался. Бегать мы за ними мы не собираемся “, — заявил Лавров.

Министр напомнил о переговорных процессах в конце марта этого года, когда в Стамбуле был якобы достигнут какой-то результат. Но впоследствии украинская сторона отказалась от дальнейших переговоров.

“Будем продолжать битву на поле боя, как сказал Боррель, главный дипломат Евросоюза. Те же идеи постоянно озвучивают Лондон, Берлин, Вашингтон тем более”, — сказал глава российского МИД. .

Также Лавров в очередной раз заявил, что если будут конкретные предложения со стороны Запада, Москва готова их рассмотреть, но не больше. Министр считает, что у Вашингтона “семь пятниц в неделю” и поэтому понятия не имеет, какой может быть дан сигнал Москве, чтобы он означал желание и готовность Белого дома начать переговорный процесс.

“Это касается любого -каких контактов по любой теме с нашими бывшими западными партнерами”, — подытожил Лавров.

Ранее спикер Государственного департамента США Нед Прайс назвал слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о готовности вести переговоры по Украине обычным позерством. По словам спикера, не может быть конструктивной дипломатии в случае, когда Россия нанесла удары по детским площадкам, школам и жилым домам.

11 октября Лавров в контексте перспективы встречи Джо Байдена и Владимира Путина заявил, что Москва никогда не отказывается от возможности переговоров между РФ и США, но будет рассматривать такую ​​возможность только после предложения со стороны Вашингтона.

Источник