fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

«Надвигающееся чувство войны»: страны-соседи Украины готовятся к ядерному удару со стороны России

Во многих странах Восточной и Центральной Европы готовят приюты на случай, если Россия таки решится на ядерный удар по Украине или теракт на ядерном объекте.

Related video

Прессекретарь завода ArcelorMittal Warszawa в Польше Ева Карпинская сказала , что никогда не думала серьезно о том, что старые подвальные помещения 1950-х годов придется использовать как убежище. Однако обстрел Запорожской атомной электростанции в Украине со стороны РФ ее пугает, о чем пишет Associated Press.

Издание пишет, что польское правительство после слов президента России Владимира Путина о применении ядерного оружия распорядилось провести инвентаризацию 62 000 бомбоубежищ в стране. .

Журналисты сообщают, что война в Украине вызвала опасения во всей Европе. Оно особенно ощущается в таких странах, как Польша и Румыния, граничащие с Украиной и очень уязвимые в случае радиационной катастрофы. Местные власти Варшавы заявили, что городское метро и другие подземные приюты могут вместить 1,8 миллиона жителей.

На фоне боевых действий вокруг Запорожской АЭС в Украине Польша также разработала план раздачи таблеток йодистого калия местным пожарным депо. в случае необходимости будут раздавать их населению. В других странах Европы также наблюдается ажиотаж с йодидом калия, который защищает щитовидную железу в случае радиационного облучения.

Издание отмечается, что многие страны превратили старые приюты времен Холодной войны в музеи.

В материале сказано, что в 60 километрах от Сараево, Босния, находится одно из самых известных бомбоубежищ в Европе. Он был построен для защиты политических лидеров. Как рассказала представитель госучреждения, которое сейчас руководит приютом, Сельма Хаджихусейнович, ситуация в мире очень напряженная.

“Обремененная, с очень сильным чувством надвигающейся войны”, — сказала она.

По ее словам, бункер можно будет использовать в новой войне.

Что касается Румынии, то правительство включило в список потенциальных приютов соляную шахту Салина Турда, которая превратилась в музей. Там считают ядерный удар России маловероятным, поскольку он “не принесет большого военного преимущества россиянам”. Ранее Фокус сообщал, что министры обороны США и РФ поговорили впервые за несколько месяцев. Журналисты пишут, что главы оборонных ведомств двух стран обсуждали ситуацию в Восточной Европе и Украине, в частности. Предыдущие звонки в Москву со стороны США игнорировали.

Еще напомним, что появились спутниковые снимки оборонной “Линии Вагнера” ​​на Донбассе. Журналисты пишут, что копание траншеи велось в два этапа: первая часть траншеи была выкопана 25 сентября, а второй участок траншеи был вырыт где-то между 30 сентября и 5 октября.

Источник