fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

«Насильно милым не будешь»: Лавров высказался о дипломатической изоляции РФ (видео)

Глава российского МИД пожаловался, что сотрудникам дипломатических миссий РФ приходится работать в “бесчеловечных условиях”. В то же время в странах третьего мира существуют проекты, нуждающиеся в дипломатическом сопровождении со стороны Кремля.

Related video

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу, заявил, что Москве бесполезно хранить на Западу былое дипломатическое присутствие, поскольку там нет работы после того, как Европа прекратила экономическое сотрудничество с Россией. Глава российской дипломатии пожаловался на то, что сотрудникам дипмиссий приходится работать в “бесчеловечных условиях”, и им постоянно угрожает физический нападение.

“Не имеет смысла и желания сохранять былое присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы вплоть до физических нападений”, — отметил Лавров.< /p>

Также Лавров упомянул о том, что в этом году многие российские дипломаты прекратили свою деятельность в западных странах и были отозваны из консульств заблаговременно из-за проведения “русофобской политики” “.

“Главное – там нет работы. С тех пор, как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Ну что ж, насильно милым не будешь”, — подчеркнул Лавров.

В связи с этим Москва решила переориентировать своих дипломатов на деятельность в тех регионах планеты, где, по мнению Лаврова, готовы на равноправных началах сотрудничать и искать перспективные совместные проекты.

“В странах третьего мира, в Азии, Африке и странах Латинской Америки, наоборот, требуются дополнительное внимание. Там много планов, которые на самом высоком уровне согласовываются и требуют дипломатического сопровождения, прежде всего, с точки зрения поддержки нашего бизнеса, совместных культурных, гуманитарных и образовательных проектов”, — заявил министр.

Выступая на заседании Совбеза ООН 22 сентября, Лавров назвал Украину “тоталитарным государством нацистского толка”.По его словам, ситуация в Украине напоминает сейчас ситуацию в Германии во время прихода к власти Адольфа Гитлера.

Источник