fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Не то имели в виду: в КГБ опровергли сведения о введении режима КТО в Беларуси

Глава МИД Беларуси Владимир Макей, ранее заявивший о введении режима контртеррористической операции в стране, обвинил журналистов в том, что они вырвали его слова из контекста.

Related video

В Комитете государственной безопасности Беларуси опровергли информацию о то, что в стране введен режим контртеррористической операции (КТО). В силовом ведомстве уточнили, что такие сведения в сети носят недостоверный характер. Об этом сообщает белорусское информагентство “БелТА”.

“На территории Республики Беларусь контртеррористическая операция не проводилась и пока не проводится. Распространяемая в интернете информация носит недостоверный характер”, — говорится в сообщении.

>

Также в КГБ отметили, что в настоящее время в Беларуси проводятся плановые мероприятия, целью которых является поддержание должного уровня готовности силовиков противодействовать терроризму.

“Примером этого являются тактико-специальные учения МВД, которые завершились 12 октября в Ельскую Гомельской области, которые проходили в тесном взаимодействии с представителями силового блока и органов местной власти”, — уточнили в ведомстве.

При этом было отмечено, что согласно законодательству Беларуси режим КТО можно вводить только по решению руководства КГБ. .

“По закону Республики Беларусь от 3 января 2002 года №77-З “О борьбе с терроризмом” режим КТО на территории страны вводится Комитетом госбезопасности”, — подчеркнули в ведомстве.

Как явил илась информация о введении КТО

Ночью 14 октября в издании “Известия” появилось интервью министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, где он заявил, что Лукашенко провел ряд совещаний с силовыми структурами, после чего в стране Введен режим контртеррористической операции.

Уже утром того же дня Макею пришлось оправдываться и объяснять, что он имел в виду. По его словам, появилась информация о возможных провокациях на близлежащей территории и попытке захвата отдельных частей территории Беларуси. В этой связи было решено ввести в стране режим КТО.

Через некоторое время министру пришлось еще раз комментировать свои же заявления, при этом Макей обвинил журналистов в раскрутке “конспирологической теории”.

< "Да, конечно, я видел, как выхватили эту фразу и вокруг нее за ночь раскрутили конспирологические теории. Не надо поднимать ни одной паники, есть поручение президента, которое было озвучено, в частности публично, провести мероприятия контртеррористического характера", - заявил Макей.

Потом пришлось вмешаться самому Александру Лукашенко, пояснившему, что в стране начались процедуры развертывания союзной с Россией группировки войск в связи с введением режима “повышенной террористической опасности”.

Напомним, по данным издания “Наша Ніва”, Александр Лукашенко решил провести в Беларуси мобилизацию. По словам журналистов, ознакомившись с российским негативным опытом, Лукашенко решил не объявлять о ней публично.

Источник