fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Папа Римский заявил, что владеть ядерным оружием «аморально»

Франциск призвал страны мира отказаться от ядерного и атомного оружия.

Related video

Папа Римский Франциск призвал мир отказаться от ядерного оружия. Об этом он заявил в своей новой книге “Прошу вас во имя Господа. 10 молитв о надежде на будущее”, пишет La Stampa.

“Я прошу во имя Бога положить конец жестокому безумию войны” , — заявил Папа Римский в новой книге.

Война в Украине “поставила сознание миллионов людей в центре Запада перед суровой реальностью гуманитарной трагедии, которая уже некоторое время существует” и “показала нам зло ужасов войны”, считает Папа Франциск.

“Нет ситуации, когда войну можно считать справедливой. Никогда нет места военному варварству”, — заявил он.

Папа Римский обратился к местным и мировым лидерам с призывом отказаться от производства. и торговли оружием По словам Франциска, существование ядерного и атомного оружия “угрожает выживанию людей на Земле”.

Он заявил, что на сегодняшний день “неприемлемо и немыслимо”, чтобы ресурсы продолжали тратиться на производство подобного оружия тогда, когда “надвигается серьезное кризис, который имеет последствия для здоровья, продовольствия и климата и на который никогда не будет достаточно никаких инвестиций”.

Франциск вспомнил войну в Украине, но также распространил свое слово и на все ведущиеся войны. , попросив политиков остановиться, призвав их “не манипулировать информацией и не обманывать свои народы для достижения целей войны”.

“Война также является неэффективным ответом: она никогда не решает проблем, которые намерена решить. Возможно, Йемен , Ливия или Сирия, если привести несколько современных примеров, живут лучше, чем до конфликтов?”, — спросил Папа.

По его мнению, нужны диалог, переговоры, дипломатическое мастерство и дальновидная политика, которая “способна построить систему сосуществования, не основанную на силах и оружия или сдерживания”.

Напомним, ранее Папа Римский осудил бомбардировки Украины 10 октября. А ранее папский кардинал, развозивший гуманитарную помощь в Запорожье, попал под обстрел и чудом спасся от гибели.

Источник