fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Плохо чувствовал себя: СМИ объяснили, почему экслидера Китая Ху Цзиньтао вывели из съезда

Журналисты государственного агентства новостей уверяют, что бывшему генсеку стало плохо во время заседания, поэтому ему нужно было отдохнуть.

Related video

Китайское государственное агентство “Синьхуа” объяснило инцидент, произошедший 22 октября во время заключительного заседания. 20-го съезда Коммунистической партии Китая: бывшего главу партии Ху Цзиньтао вывели из зала, несмотря на его сопротивление.

Репортер агентства Лю Цзявень утверждает, что бывший глава государства в последнее время неважно чувствует себя, однако он настоял на присутствии на съезде. Во время заседания Цзиньтао вроде бы плохо стало, поэтому его провели в комнату отдыха.

“Сейчас ему гораздо лучше”, — уверяет “Синьхуа”.

Как унизили бывшего главу Китая

В съезде Компартии принимали участие 2300 делегатов, он проходил с 16 по 22 октября. Во время съезда Си подготовил почву для единоличного правления, для этого понадобилось заменить около 200 членов Центрального комитета партии. Сегодняшний инцидент с публичным унижением Ху Цзиньтао может свидетельствовать о том, что Си решил полностью зачистить оппозицию.

Ранее появились слухи о госперевороте и аресте Си Цзиньпина в Китае. По информации СМИ, Ху Цзиньтао заручился поддержкой некоторых чиновников партии, чтобы отстранить генерального секретаря от власти с помощью его же собственной охраны. Однако Си лишь укрепил свою власть: теперь он сможет выбраться на третий срок. Выступая на 20-м съезде, Си Цзиньпин заявил, что в ближайшие пять лет Китай должен усиленно развивать экономику и решить вопрос с Тайванем.

Источник