fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

«Поставлю свечи за победу»: в РФ священник сдал ФСБ прихожана за поддержку Украины в войне

Местные СМИ пишут, что мужчина неоднократно негативно высказывался в социальных сетях о российских силовиках и чиновниках, а также плохо отзывался об армии РФ.

Related video

Против бывшего депутата городской думы города Усолья Сибирского, Иркутская область, Сергея Угляницы было возбуждено административное дело. Да, на него написал донос священник православного храма в поселке Тельма за антивоенную позицию и желание победы Украины. Об этом пишет российский портал Люди Байкала.

Местная прокуратура установила, что мужчина выражался негативно в социальных сетях о силовиках в России, а также военных и представителях власти, в том числе президенте РФ Владимире Путине.

Кроме того, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Сергей Кандыбин рассказал полиции о разговоре с Угляницей о так называемой “спецоперации”. Священник рассказал, что его собеседник назвал войну захватнической и выразил желание, чтобы в ней победила Украина.

“Жду дня, когда по телевизору покажут шествие Украинской армии по Красной площади”, — процитировал Кандыбин слова Угляницы.

>

Также мужчина сказал, что поставит свечи за победу Украины.

Сам Угляница подтвердил, что говорил со священником. Он считал это исповедью, хотя разговор проходил в помещении храма. При этом, как он сказал журналистам, свечи ставили за всех погибших в войне. Он также сказал, что важно, какую позицию занимает РПЦ. Он надеялся, что церковь займет независимую от государства позицию.

Портал отмечает, что из протокола невозможно понять, кто именно обратился в полицию и ФСБ. Однако Угляница считает, что это был Сергей Кандыбин. Ранее Фокус сообщал, что сотрудница ФСБ и наемник из ППК “Вагнер” попросили убежища во Франции. Россияне прилетели одним рейсом и синхронно пригласили политическое убежище. Оба уже сотрудничают со следствием и дают показания.

Кроме того, сообщалось, что в Германии обыскали квартиру россиянки, прославляющей войну. 30-летняя россиянка нелегально находится в Германии, поддерживает войну РФ против Украины и издевается над украинцами, которые вынуждены были выехать из страны, спасаясь от боевых действий.

Еще напомним, что Украина может экстрадировать причастных к войне россиян к Гааги. Киев может легально выдать россиян Гааге даже ввиду того, что Россия не является членом Международного уголовного суда.

Источник