fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Пробоины по 8 метров: в ФРГ подтвердили подрыв нитей «Северного потока» (фото)

Эксперты использовали подводный дрон, сделавший снимки поврежденных мест газопровода. Выяснилось, что в целом “Северный поток-1” и “Северный поток-2” повреждены в четырех местах.

Related video

Повреждения на нитях газопроводов “Северный поток” могли возникнуть только в результате взрывов. К такому выводу пришли следователи федеральной полиции Германии после детального рассмотрения фото с подводного беспилотника Бундесвера. Об этом говорится в материале программы Tagesschau телерадиокомпании ARD.

Сообщается, что в минувшие выходные немецкие следователи отправились к месту происшествия на кораблях, предоставленных ВМС Германии для оценки и документирования степени повреждения трубопроводов. На место также прибыли специалисты по взрывчатым веществам и водолазам, которые, впрочем, не были задействованы, поскольку у них не было снаряжения для погружения на глубину 70 метров.

Между тем был задействован подводный дрон, сделавший фото, позволяющие рассмотреть масштабы повреждения газопровода. Исследовав снимки, эксперты заметили, что диаметр пробоины газопровода составляет примерно 8 метров. В связи с этим следователи отметили, что характер повреждений говорит исключительно о подрыве газопровода.

“В общей сложности два газопровода Nord Stream 1 и 2 были разрушены в четырех местах, в каждом трубопроводе по две пробоины. Оба трубопровода имеют две нити. Только одна нить газопровода “Северный поток-2″ не повреждена”, — говорится в материале.

Также сообщается, что полицейские передали снимки Федеральному прокурору, который на днях инициировал расследование по обвинению в “создании взрывного устройства “и “антиконституционный саботаж”.

Предварительные результаты немецких следователей косвенно подтверждаются информацией сейсмологических институтов Скандинавии. По данным организаций, после взрывов в Балтийском море было зафиксировано колебание магнитудой 2,3 и 2,1 балла по шкале Рихтера. По мнению сейсмологов, эти колебания соответствуют примерно заряду взрывчатки в несколько сотен килограммов.

Напомним, шведские правоохранители изъяли образцы с места происшествия на газопроводах “Северный поток” для дальнейшего исследования. По предварительным результатам расследования повреждения на трубопроводах “Северный поток” и “Северный поток-2” возникли в результате взрывов.

Президент РФ Владимир Путин обвинил мировые энергетические компании в причастности к приключениям на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2”. По его словам, западные компании ведут подрывную деятельность с целью заставить европейцев покупать энергоресурсы по завышенным ценам.

Источник