fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Прошлое покажется «карманными деньгами»: США выделят Украине новое финансирование, — NBC

Новые конгрессмены могут сократить расходы на Украину. Поэтому нынешние хотят заранее утвердить большой пакет помощи Украине, которого должно хватить на год. Называется сумма в 50 млрд долларов. Из-за опасений того, что новый состав Конгресса может быть скептически настроен по внешним расходам, связанным с Украиной, законодатели и от республиканцев, и от демократов собираются заранее выделить миллиарды долларов военной и другой помощи Киеву, прежде чем в январе новоизбранные члены Конгресса придут к присяге. Об этом сообщает NBC.

Ожидается, что лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти станет новым представителем, если республиканцы будут иметь большинство на ноябрьских промежуточных выборах. На днях он заявил, что его однопартийцы “не собираются выписывать Украине пустые чеки”.

На фоне того, что в ближайшем будущем помощь Украине со стороны Соединенных Штатов может быть ограничена, представители обеих партий предложили утвердить большой пакет помощи Киеву. во время так называемой сессии “хромой утки” после промежуточных выборов в Конгресс, но перед тем, как новые конгрессмены изменят предыдущие.

Ожидается, что сумма выделенных средств значительно превысила все предыдущие расходы и позволит Украине закрыть военные и другие потребности в год.

В прошлом месяце Конгресс утвердил финансирование для Украины на 12 млрд долларов. Но обсуждаемая поддержка будет значительно больше, приводят журналисты слова сенатора, знакомого с вопросом.

“Предыдущие 12 миллиардов по сравнению с новым пакетом помощи выдадутся карманными деньгами”, — пояснил он.

Администрация Байдена еще не подавала официального запроса на выделение нового финансирования.

Начиная с 24 февраля, Конгресс США передал Украине военную и другую помощь на 65 млрд долларов.

Напомним, что власти Украины шокированы угрозами республиканцев о сокращении помощи США. Глава президентской фракции в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что несколько недель назад представители США заверили его в том, что военная помощь будет продолжена. Но все могло измениться после заявлений лидера республиканцев Кевина Маккарти о том, что заграничные расходы США будут пересматриваться. Ранее Фокус сообщал, что у Республиканской партии наблюдается раскол по вопросу дальнейшего финансирования Украины. В Белом доме ожидают получить после выборов новых союзников в Конгрессе.

Источник