fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Разрушительный удар: наводнения и ливни терроризируют человечество круглый год, — The Guardian

Издание рассказало, как от наводнений пострадали разные регионы планеты. Некоторые города просто смыло водой.

Related video

В 2022-й год был для многих регионов катастрофическим из-за ливней и наводнений. Например, в результате стихийного бедствия была затоплена почти треть Пакистана, из-за чего погибли более 1000 человек. Об этом пишет The Guardian.

По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, это наводнение беспрецедентно. По его словам, человечество начало войну с природой, и она нанесла ответный удар.

Издание пишет, что в Нигерии погибли 600 человек в результате наводнения, которое затронуло 18 из 36 штатов страны. Более миллиона человек стали вынужденными переселенцами. Такое плачевное положение дел среди причин бездействия правительства и отсутствие инвестиций в климатическую инфраструктуру.

Также в материале сказано, что в Австралии произошло второе сильное наводнение за 11 лет. Раньше такие наводнения фиксировались только раз в столетие. Да, сильный дождь на юго-востоке страны заставил тысячи людей покинуть свои дома. Наводнение коснулось не менее 16 рек в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, а также в островном штате Тасмания. Речное наводнение затопило западные пригороды Мельбурна.

Кроме того, сильные наводнения фиксируются в Юго-Восточной Азии. Необычайно сильные муссонные дожди и внезапные наводнения начались сразу в нескольких странах. В результате погибли десятки человек во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде.

Журналисты пишут, что северный венесуэльский город Эль-Кастаньо был буквально опустошен после того, как местное мнение рухнуло под давлением ливней. Поток воды смывал своим путём. Также, как сообщается, по меньшей мере 54 человека погибли 8 октября, когда оползни добрались до города Лас-Техериас.

Ранее Фокус сообщал, что древние моллюски рассказали историю Малого ледникового периода и предрекали новый апокалипсис. Ученые изучили, что предшествовало наступлению Малого ледникового периода и какие изменения ждут климатической системы Северной Атлантики.

Еще напомним, что Россия использует новую тактику, чтобы сделать аннексию территорий Украины законной. Журналисты пишут, что Россия использует проблемы изменения климата и экологии, чтобы узаконить на международном уровне аннексию украинских территорий.

Также сообщалось, что половина коралловых рифов Земли пострадает уже через 10 лет. Отрицательные последствия изменения климата для коралловых рифов давно известны. Но их масштабы стали для ученых неприятным сюрпризом.

Источник