fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

«Резак для печенья»: раскрыта загадка странных отверстий на тунке, пойманном в Австралии (фото)

По информации Австралийского музея, акулы-резаки присасываются к жертве ртом, а затем начинают вращаться — и с помощью острых зубов вырезают кусок плоти. Глубоководные акулы часто нападают на попавшихся на крючок рыб.

Related video

Профессиональный рыбак и гид Джейсон Мойс, использующий псевдоним Trapman Bermagui, выловил у австралийского побережья тунца со странными метками. Фото своей находки он выложил в Facebook.

“Серьезные укусы резака для печенья на этом тунце”, — так подписал пользователь свою публикацию, намекнув на акулу-резака (cookie-cutter shark).

< "Очень возможно, что это следы укуса акулы-резака", - объяснила Ингрид Виссер, биолог и старший научный сотрудник новозеландского исследовательского фонда Orca Research Trust.

Речь идет о небольших глубоководных акулах, чья длина достигает максимум 43 -55 см. В поисках пищи по ночам эти жители океанских глубин поднимаются ближе к поверхности. Они ежедневно мигрируют таким образом и проплывают около трех километров, после чего снова опускаются ко дну. /wp-content/uploads/2022/11/ce9f1e9769d822be49167a1963be4154.jpg” /> Укусы стаи акул, оставшихся на тунке [+]

По словам ученого Марка Грейса, в отличие от укусов кальмара или миног, следует от укуса акулы-резака круглой правильной формы и достаточной глубокости. С помощью острых зубов вырезают кусок плоти из рыбы. Судя по всему, к тунцу на фото одновременно присосались сразу несколько акул-резаков. Вероятно, как и для любого существа с нервной системой, это были болезненные повреждения. Рыбы часто становятся легкой добычей акул-резаков, когда попадается на крючок и не могут вырваться.

Напомним, что блогеру из Лондона удалось перехитрить большую белую акулу с помощью тунца и снять пугающие кадры.

Источник