fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

РФ пыталась изменить границы Украины: Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию

В ООН заявили, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины. Принятая резолюция также назвали действия РФ преступными.

Related video

В среду 12 октября Генеральная ассамблея ООН поддержала проект резолюции, осуждающий аннексию Россией оккупированных территорий Украины.

Да, 143 страны поддержали документ, 35 воздержались, а еще 5 выступили против. Среди тех, кто против резолюции Беларусь, КНДР, Никарагуа, Сирия, а также сама Российская Федерация. Воздержались от голосования Алжир, Армения, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Конго, Куба, Эритрея, Эфиопия, Эсватини, Гвинея, Гондурас, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Лесото, Мали, Монголия, Мозамбик, Намибия, Пакистан, Южная Африка, Южный Судан, Таджики Таиланд, Того, Уганда, Танзания, Узбекистан, Вьетнам, Шри-Ланка, Судан и Зимбабве.

В тексте резолюции говорится, что Донецкая. Симферополь. Запорожская и Луганская области Украины временно находятся под контролем РФ в результате агрессии и нарушения суверенитета страны. Те решения, которые приняла Россия о статую этих территорий, не отвечают принципам Устава ООН.

Кроме того, ООН вновь подтвердила, что готова поддерживать суверенитет и независимость и территориальную целостность Украины в тех пределах, в которых она была признан в 1991 году. Действия же РФ носят преступный характер и не изменяют статус аннексированных территорий.

Также в ООН призвали все страны, организации и агентства ООН не признавать попытки изменения Россией статуса оккупированных территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский уже поблагодарил всех стран, которые поддержали резолюцию.

“Мир сказал свое слово — попытка аннексии РФ бесполезна и никогда не будет признана свободными странами”, — написал Зеленский в Twitter.

Голосование Генассамблеи ООН. [+]

Ранее Фокус сообщал, что в ООН отвергли предложение России по голосованию по поводу Украины. Представитель Украины в ООН заявил, что за российскими делегатами тянется след из крови и запах тлеющей плоти.

Еще напомним, что в ООН объяснили, почему не могут расследовать теракт в Оленовке. По словам представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, миссии до сих пор не предоставили гарантий безопасности. Однако не уточнил, какая именно сторона отказывается сделать это.

Также сообщалось, что Иран не признал российские “референдумы” в Украине. Иранские дипломаты заявляют о поддержке усилий по достижению мира и завершению войны с Россией. В то же время известно, что Иран снабжает РФ дронами-камикадзе, запускаемыми украинскими городами.

Источник