fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Убегающим от мобилизации россиянам не будут предоставлять убежища или ППП, — МИД Латвии

При проверках у россиян могут уточнить их позицию по поводу аннексии Крыма и полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Related video

Латвия хочет усилить правила предоставления убежища и виды на постоянное проживание для граждан Российской Федерации. Эту информацию подтвердил глава латвийского Министерства иностранных дел Эдгар Ринкевич.

По его словам, власти страны намерены не только усилить правила предоставления убежища или ППП, но и перепроверять российских граждан, уже проживающих на территории Латвии.

Эдгар Ринкевич предположил, что после таких проверок некоторым россиянам могут не продлить вид на постоянное проживание.

“Сокращать и не продолжать ППП по инвестициям и другим программам. Если человек определяется с тем, кому принадлежит Крым, что происходит в Украине и со своим отношением к российской власти — это одно. Если человек просто убегает от мобилизации или живет в Латвии и продолжает вести пропаганду путинского режима — это другой случай. Я не считаю, что это шантаж”, — продолжил Ринкевич.

По словам главы МИД Латвии, события весны 2014 года и 24 февраля резко изменили отношение официальной Риги к России. Дипломат подчеркнул, что полномасштабную войну против Украины ведет не один человек, а сотни тысяч россиян, поэтому не верно будет утверждать, что ответственность за агрессию должен нести исключительно президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что после объявления в РФ частичной мобилизации власти Латвии сообщили, что не будут выдавать гуманитарные визы россиянам, уклоняющимся от призыва в армию и отправку на территорию Украины. В латвийском МИД также предупредили, что не планируют отменять введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан РФ, имеющих шенгенские визы.

Также сообщалось, что Латвия объявила режим чрезвычайной ситуации на границе с Россией после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении частичной мобилизации.

Источник