fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

У берегов Мексики выловили рыбу «Судного дня»: ее считают предвестницей катастроф (видео)

В Японской мифологии рыбу называют предвестницей подводных землетрясений. Эти глубоководные жители океанов появлялись у берегов Японии перед крушением атомной станции “Фукусима-1”.

Related video

У побережья Мексики рыбаки поймали редкую глубоководную рыбу, которая, согласно японской мифологии, считается предвестницей землетрясений и ветряных землетрясений. . Пойманный обитатель морских глубин называется Regalecus glesne (селедочный король) и считается самой большой костистой рыбой, поскольку может расти до 17 метров. Об этом сообщают журналисты The New York Post.

Для рыбаков поймать “селедочного короля” — редкий успех, поскольку рыба живет на глубине от 200 до 975 метров. С другой стороны, тот факт, что рыба оказалась в зоне досягаемости, говорит о сильных морских течениях, которые могут возникать из-за подводных землетрясений. Дело в том, из-за большой массы рыба не может противостоять сильному течению, поэтому крупные особи “селедкового короля” могут оказаться в прибрежных акваториях. Возможно, поэтому в японской мифологии существует поверье, что появление “короля” предвещает гибельные катастрофы. По преданию, эти рыбы поднимаются на поверхность и подплывают к берегам всякий раз, когда надвигается цунами.

Эти опасения “подтвердились” событиями 2011 года, когда на Японию обрушилась страшная трагедия в виде землетрясения и цунами, повлекших аварию на АЭС “Фукусима-1”. Журналисты пишут, что в течение двух лет перед трагедией многие такие рыбы находили у побережья островов.

Важно "Плач, если увидишь меня: в реках Европы из-за засухи появились "голодные камни" (фото)

Но ученые пытаются развеять древние мифы и утверждают, что появление на поверхности “селедочных королей” связано только с плохим самочувствием животного.

“Связь с сообщениями о сейсмической активности существует уже много лет, но научных доказательств связи нет, поэтому я не думаю, что людям стоит беспокоиться. находят”, — пояснил профессор ихтиологии Университета Кагосима Хироюки Мотомура.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли окаменелости древнего вида колючкозубых в возрасте 439 миллионов лет. Находка образца такого возраста имеет решающее значение для понимания происхождения и развития акантодов, челюстноротых рыб и всех других челюстных позвоночных, включая человека. . По мнению специалистов, уровень белков-антифризов этого вида арктических рыб самый высокий среди всех известных видов с подобными умениями в живых существах производить антифриз.

Источник