fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Центральная Азия не СССР: президент Таджикистана раскритиковал Путина на саммите в Астане (видео)

Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан богатая страна со своей культурой и потребовал уважения со стороны Кремля в присутствии российского лидера.

Related video

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал руководство России за неуважение к республике, напомнив президенту РФ Владимиру Путину, что к странам Центральной Азии не стоит относиться “как к бывшему Советскому Союзу”. Соответствующее заявление глава государства сделал во время выступления на саммите глав стран СНГ в Астане (Казахстан) в пятницу, 14 октября.

Рахмон напомнил Путину, что во время организации форума в Таджикистане просил Министерство иностранных дел РФ и лично просил российского лидера прислать на мероприятие чиновников уровня министра, однако эта просьба выполнена не была.

“Хотя бы на уровне министров присутствовали? Нет, на уровне замминистров. Вот Таджикистан заслужил, стратегический партнер. Мы что , не так ли делаем?

Президент республики отметил, что народ Таджикистана не так велик, как российский, однако у него “есть история и культура”.

“Где мы что-то нарушили? Где мы с кем-то не так поздоровались? Мы никогда не нарушали… Мы всегда уважали своего главного стратегического партнера (РФ). И хотим, чтобы нас уважали. Мы не нищие. У нас богатая страна. Ресурсов больше чем в таблице Менделеева. Есть нефть и газ… Драгоценные металлы и даже стратегическое сырье, которого нет в мире. Никого не интересует”, — добавил Рахмон.

Глава Таджикистана также выразил просьбу к Путину о том, чтобы Кремль не вел в отношении республики политику “в страны Центральной Азии, как в бывший Советский Союз”.

“У нас каждая страна имеет свои проблемы. У каждой страны есть свои вопросы, традиции и обычаи. Надо найти золотую середину”, – заявил Рахмон.

На видео, записанном на полях саммита, можно увидеть, как время от времени президент РФ Владимир Путин улыбается во время речи Рахмона.

Напомним , во время сегодняшней пресс-конференции в Астане Путин сделал ряд заявлений.В частности, российский лидер сообщил о завершении мобилизации в течение нескольких недель.

Также президент РФ заявил, что не жалеет о начале полномасштабной войны против Украины.

Источник