fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Чехия вводит запрет на въезд для россиян по шенгенским визам, — МИД

По словам дипломата Яна Липавского, в то время как российские ракеты падают на детские площадки или людей, которые едут на работу, в аэропорту Чехии ежедневно регистрируют до 200 граждан РФ.

Related video

С 25 октября в Чехии будет действовать запрет на въезд для граждан РФ с краткосрочными шенгенскими визами, сообщил министр иностранных дел страны Ян Липовский.

Российские ракеты падают на детские площадки и людей, которые просто добираются на работу, в то же время в международном аэропорту Чехии ежедневно регистрируют около 200 граждан РФ. Такое объяснение причин запрета привел министр.

Запрет распространяется на россиян с визами, выданными любой страной ЕС. Теперь российским гражданам, желающим посетить Чехию с целью туризма, спорта или культуры, будет отказано во въезде.

Чехия последовала примеру балтийских стран, Польши и Финляндии, еще раньше закрывших границы для туристов из России.

В начале осени Евросоюз приостановил действие соглашения об упрощенной выдаче виз россиянам. Визовый сбор увеличился с 35 до 80 евро, выросло время оформления въездных документов, от желающих приехать в Европу потребовали дополнительные документы. Кроме того, ужесточились и правила выдачи многократных виз.

В соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, гражданам РФ без основательных причин для пребывания на территории ЕС предоставляется более низкий приоритет в рассмотрении заявки. Страны Евросоюза также рекомендовали более тщательно рассматривать заявления от граждан РФ и не выдавать многократные визы, если нет уверенности, что условия въезда будут выполнены.

Напомним, что Латвия отказалась выдавать гуманитарные визы беглым от мобилизации россиянам.

Ранее Фокус сообщал, что Германия не обращает внимания на российских шпионов, чтобы не остаться без своих агентов на территории России. Власти Германии предоставили визу россиянину, подозреваемому в шпионаже, что может усложнить отношения Германии с западными спецслужбами.

Источник