fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Антимонопольный комитет расследует, почему яйца подорожали на 54% за три месяца

Куриные яйца выросли в цене на 54% в течение лета, сообщил Антимонопольный комитет 20 октября. Ведомство установило это после сообщений в медиа о подорожании яиц, которые начали появляться с сентября.

При этом, по данным Госстата, этот показатель снижался с февраля по май.

АМКУ приводит. статьи расходов, которые влияют на себестоимость яиц: в частности, это корма, стоимость энергоносителей, зарплаты и ветеринарные лекарства, а также несущиеся поголовье кур.

Одна из компаний в начале полномасштабного российского вторжения сообщила Комитет об утрате кур и мощностей в Донецкой, Харьковской, Херсонской и Киевской областях. Это могло отрицательно сказаться на предложении яиц на рынке. же время, добавляют в АМКУ, цены на рынке кормов остаются относительно низкими из-за избытка зерна в Украине, вызванного блокированием портов.

«Итак, сейчас в Комитете отсутствует информация, подтверждающая наличие объективных факторов для подорожания яиц сразу на 54% за три месяца. Понимая социальную важность указанного вопроса, Комитет приступил к исследованию причин увеличения цен на яйца куриные в скорлупе в сентябре-октябре 2022 года», – заявили в ведомстве.

Антимонопольный комитет отмечает, что компании имеют право защищать свои интересы, особенно в условиях военного положения, но эти действия “не должны быть чрезмерными”. АМКУ направил предприятиям требования о предоставлении информации о факторах влияния на ценовую политику.

Источник