fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Белый Дом: любая атака Москвы на спутники США получит «адекватный ответ»

Соединенные Штаты будут реагировать «соответственно» на любую атаку России на коммерческие спутники США. Об этом заявил Белый дом после того, как российский чиновник предположил, что они могут стать законными целями в космосе, сообщает агентство AFP.

«Любая атака на инфраструктуру США получит адекватный ответ соответствующим образом», – сказал журналистам спикер Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Соединенные Штаты «привлекут Россию к ответственности за любое такое нападение, если оно произойдет».

Кирби отреагировал на заявление официального представителя министерства зарубежных дел России Константина Воронцова в ООН о том, что использование западными странами коммерческих спутников «в космическом пространстве в военных целях» является «чрезвычайно опасной тенденцией».

«Коллеги, наверное, не совсем осознают, что такая деятельность, по сути, является опосредованным участием в вооруженных конфликтах. Квазигражданская инфраструктура может оказаться «законной целью» для ответного удара», – заявил российский чиновник.

Российский чиновник не уточнил, какие коммерческие спутники он имел в виду, но спутники Starlink, развернутые компанией SpaceX Илона Маска, играют важную роль в связи для украинских военных, которые борются с вторжением России.

Кирби сказал, что «единственное, что сейчас провокационно и опасно, – это война России в Украине и то, как они ведут эту войну».

Спутники еще никогда не сбивались во время реальных военных конфликтов, однако Россия отрабатывала это во время учений.

Источник